2019 год, № 76

УДК: 633.1163249:631.895:631.16
ГРНТИ: 68.33.29

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В получении устойчивых урожаев зерна озимой пшеницы высокого качества на Юге России и в других регионах страны, наряду с применением в технологии возделывания традиционных минеральных удобрений, немаловажная роль принадлежит различным жидким комплексным органоминеральным удобрениям (ЖКОУ) нового поколения, где особую актуальность приобретает экономическая выгода их использования. Работа выполнена в 2017-2018 гг. на экспериментальном поле отдела физиологии растений ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», расположенном в Шпаковском районе Ставропольского края, в зоне неустойчивого увлажнения. Объект исследований - мягкая озимая пшеница сорта Багира. Предшественник - черный пар. Фон минерального питания: N60P60К60 под предпосевную культивацию + N30 ранней весной. Схема опыта включала варианты с обработкой семян и вегетирующих растений в фазах кущения и колошения различными комплексными органоминеральными удобрениями «ПОЛИДОН Агро». Отмечено повышение урожайности во всех вариантах опыта на 3,7-9,1 ц/га, или на 6,7-16,5% по отношению к контрольному варианту, что повлияло на увеличение показателей экономической эффективности. В результате применения ЖКОУ в опыте отмечено снижение себестоимости производства озимой пшеницы на 2,0-12,5% относительно контроля, при этом их удельный вес в структуре общепроизводственных затрат составил лишь 1,0-3,0%, в то время, как доля минеральных удобрений составила 25,2-26,3%. Самые высокие показатели экономической эффективности за период исследований получены при использовании Полидон Амино Микс 0,3 л/га в колошение: прибыль составила 5787,9 руб./т, что на 745 руб./т, или 14,8% выше прибыли на контрольном варианте; уровень рентабельности - 180,2%, что на 42,3% выше, чем на контроле.
Ключевые слова: Озимая пшеница, жидкие комплексные органоминеральные удобрения (ЖКОУ), экономическая эффективность, урожайность, прибыль, уровень рентабельности
DOI: 10.21515/1999-1703-76-85-90

1. Афанасьев, Р. А. Эффективность некорневых подкормок озимой пшеницы в условиях ЦЧЗ / Р. А. Афанасьев, А. С. Самотоенко, А. А. Галицкий // Плодородие. - № 4 (55). - 2010. - С. 13-15.
  2. Вавилов, П. П. Растениеводство / П. П. Вавилов // М.: Агропромиздат, 1986. - 512 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов // Изд. 5-е, доп. и перераб. М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Куперман, Ф. М. Биологические основы культуры пшеницы : в 3-х ч. / Ф. М. Куперман. - Ч. 2. - Москва, 1953. - 300 с.
  5. Национальный стандарт Российской Федерации. Пшеница. Технические условия. [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru /document/gost-r-52554-2006 (дата обращения 22.07.18).
  6. Санду, И. С. Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации) / И. С. Санду, В. А. Свободина, В. И. Нечаев и др.// М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013. - 228 с.
  7. Семенюк, О. В. Использование органоминеральных удобрений Полидон при возделывании озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. / О. В. Семенюк, Ф. В. Ерошенко. // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2018. - Т. 55 (2). - С. 19-23.
  8. Семенюк, О. В. Эффективность применения жидких органоминеральных удобрений ПОЛИДОН® и стимулятора роста растений Альфастим® на посевах озимой пшеницы / О. В. Семенюк // Земледелие. - 2017. - №1. - С. 44-46.
  9. Шевцов, В. В. Производство зерновых должно быть эффективным / В. В. Шевцов // Агро XXI. - 2003. - № 1-6. - С. 133-135.
  10. Шпилько, А. В. Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники / А. В. Шпилько, В. И. Драгайцев, П. Ф. Тулапин и др. / МСХ и П., ВНИИЭСХ // Аграрная наука. - ГП УСЗ Минсельхозпрома России, 1998. - 220 с.

1. Семенюк Ольга Викторовна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник отдела физиологии растений, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр».
  2. Оганян Лусине Робертовна, научный сотрудник, зав. лабораторией экономики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр».
  3. Суркова Елена Викторовна, доцент кафедры прикладной экологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».