2019 год, № 76

УДК: 633.97.003(470)
ГРНТИ: 65.57.00

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТАБАЧНОЙ ОТРАСЛИ В АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рассмотрена современная экономическая ситуация развития табачной отрасли в агропромышленном комплексе Российской Федерации при формировании рыночного механизма хозяйствования. В динамике многих лет, начиная с 2000 г. по 2018 г., дана характеристика табачного производства и потребительского рынка конкурентоспособной продукции. Определены экономические показатели эффективности промышленной переработки табачного сырья. Особо отмечена положительная тенденция к снижению численности курильщиков в стране за счет повышения качества и безопасности курительных изделий. Определены приоритетные направления стратегии расширения производства и переработки дополнительных табачных ресурсов (до18 тыс. тонн) в южных регионах России. Представлена программа организационных мероприятий, направленных на улучшение экономического механизма рыночного хозяйствования в табачной отрасли.
Ключевые слова: Табачная отрасль, современная экономика, уровень и тенденции, спрос и предложение, формирование табачного рынка, структурные сдвиги в размещении продукта, прогноз развития
DOI: 10.21515/1999-1703-76-81-84

1. Российский статистический ежегодник 2018: Стат. сб./Росстат. - М., 2018. - 694 с.
  2. Саломатин, В. А. Табачный рынок России: состояние, тенденции / В. А. Саломатин, Н. К. Романова // Вестник современных исследований. - № 1-1 (16), 2018. - С. 105-108.
  3. Сборник статистических и оценочных показателей по табачному бизнесу Российской Федерации. - М.: Ассоциация табачной продукции «ТАБАКПРОМ», 2016. - 205 с.

1. Саломатин Вадим Александрович, д-р экон. наук, директор, ФГБНУ Всероссий научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий.
  2. Исаева Людмила Аркадьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».