2019 год, № 76

ГРНТИ: 06.52.35

РАЗВИТИЕ РИСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В СТРАНЕ

Рис является самой стабильной и высокоурожайной зерновой культурой в стране. В последние годы его урожайность превышает урожайность пшеницы в 2-3 раза. Особенности его возделывания в меньшей степени, чем другие зерновые культуры, зависят от погодно-климатических условий каждого конкретного года. В России рис выращивают в девяти регионах. Как отмечалось ранее, крупнейшим регионом-производителем, за счет обширных посевных площадей и самой высокой урожайности, традиционно является Краснодарский край - на его долю в последние годы приходится около 80% российского производства. В течение короткого периода благодаря сочетанию мер государственной поддержки и частных инвесторов отрасль достигла выдающихся результатов - резко возросли показатели урожайности, производства и самообеспеченности страны рисом. Более того, из крупного импортера страна превратилась в заметного экспортера риса. Рисоводство здесь расположено географически компактно. Более 90% производства сосредоточено в регионах Юга России. Крупнейший производитель - Краснодарский край. Помимо регионов ЮФО и СКФО производителями риса являются регионы Дальнего Востока, главным образом Приморский край, и в небольших объемах - Еврейская автономная область. Другие регионы страны для выращивания данной культуры непригодны.
Ключевые слова: Рисоводство, инфраструктура, рынок, факторы, реализация, севообороты, модернизация, сырьевая база, инвестиционная политика
DOI: 10.21515/1999-1703-76-5-10

1. Алтухов, А. И. Экономика зернового хозяйства России / А. И. Алтухов. - М.: ООО «НИИПКЦ Восход-А», 2010. - 800 с.
  2. Алтухов, А. И. Зерновой рынок России / А. И. Алтухов. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2012. - 700 с.
  3. Михайлушкин, П. В. Критерии обеспечения продовольственной безопасности страны и региона в сфере потребления сахара и сахаросодержащей продукции / П. В. Михайлушкин, А. А. Баранников // Научный журнал КубГАУ. - 2013. - № 88(04).
  4. Полутина, Т. Н. Экономические аспекты становления и развития рисоводства: монография / Т. Н. Полутина. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 174 с.
  5. Продовольственный комплекс России: состояние и перспективы развития: Монография / А. И. Алтухов, И. К. Куликов, А. Н. Семин и др.; Под редакцией А. И. Алтухова. - М.: ФГБНУ ВСТИСП, НО «Фонд развития и поддержки садоводства», Саратов: Амирит, 2018. - 464 с.
  6. Силаева, Л. П. Факторы и особенности ведения рисоводства / Л. П. Силаева, Т. Н. Полутина // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 9. - С. 57-64.
  7. Силаева, Л. П. Специализированные зоны производства риса / Л. П. Силаева, Т. Н. Полутина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 7. - С. 172-177.

1. Полутина Татьяна Николаевна, канд. экон. наук, доцент, проректор по международной и молодежной политике, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Михайлушкин Павел Валерьевич, д-р экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».