2019 год, № 76

УДК: 338.43: 330.322.212: 631.171
ГРНТИ: 68.75.19

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Доказана актуальность исследований по разработке и внедрению современных механизированных технологий и комплексов машин в сельском хозяйстве. Проведен анализ, показавший, что одним из наиболее энергозатратных элементов в системе возделывания полевых культур является основная обработка почвы. Выполнен сравнительный анализ технико-экономических показателей машинно-тракторного парка, сформированного на базе традиционной и энергосберегающей технологии возделывания и уборки полевых культур в модельном хозяйстве Краснодарского края. Расчеты показали значительные преимущества предлагаемой к внедрению системы механизации, наблюдается существенное снижение прямых эксплуатационных затрат и рост урожайности зерновых культур в засушливые годы. На основании полученных данных выполнен расчет показателей эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию растениеводства Краснодарского края с применением технологий и машин для энергосберегающей обработки почвы.
Ключевые слова: Технико-технологические инновации, энергосберегающие технологии, обработка почвы, оценка эффективности
DOI: 10.21515/1999-1703-76-31-38

1. Бершицкий, Ю. И. Математическая модель частично-целочисленного линейного программирования для определения оптимальной потребности товаропроизводителей в сельскохозяйственной технике./ Ю. И. Бершицкий, С. А. Кацко, Ю. К. Кастиди // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 27. - С. 7-11.
  2. Бершицкий, Ю. И. Теоретико-методические аспекты инновационного развития агроэкономики / Ю. И. Бершицкий, Н. Р. Сайфетдинова, А. Р. Сайфетдинов // Российская экономическая модель-7: от стагнации к развитию: коллективная монография. - Краснодар, 2017. - С. 288-304.
  3. Гурнович, Т. Г. Финансовое обеспечение технико-технологических преобразований сельскохозяйственного производства / Т. Г. Гурнович, Е. И. Костюкова, А. И. Индюков // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 4. - С. 23-31.
  4. Захарова, Е. Н. Концептуальные основы обеспечения энергетической безопасности региона в условиях формирования инновационной экономики / Е. Н. Захарова, Т. Г. Гурнович, М. М. Долгиев // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2012. - № 1. - С. 42-50.
  5. Романенко, В. А. Сельскохозяйственные машины» (устройство, работа и основные регулировки): учебное пособие / В. А. Романенко, Е. И. Трубилин, И. Б. Фурсов, С. К. Папуша, А. А. Романенко, А. С. Брусенцов, В. В. Кравченко, В. А. Миронов, В. И. Коновалов, С. В. Белоусов. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 212 с.
  6. Соколова, А. П. Влияние обеспеченности техникой на экономические показатели растениеводства / А. П. Соколова, Ю. К. Кастиди, Г. В. Бершицкая, М. Е. Трубилин // Сельский механизатор. - 2015. - № 2. - С. 22-23.
  7. Сохт, К. А. Статистические методы исследований процессов и машин в агробизнесе: учеб. пособие / К. А. Сохт, Е. И. Трубилин, В. И. Коновалов. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 217 с.

1. Кастиди Юрий Константинович, канд. экон. наук, доцент кафедры организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бершицкая Галина Федоровна, ст. преподаватель кафедры физики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Трубилин Михаил Евгеньевич, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».