Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2019 год, № 76

УДК: 619:616.15-07
ГРНТИ: 68.41.05,68.41.41

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРЫС ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ АНАЛИЗЕ И МИКРОСКОПИЧЕСКОМ МЕТОДЕ

Представлены данные о гематологических показателях крыс при автоматизированном анализе и классическом методе - микроскопическом. Наиболее полно в литературе приведены данные о характеристике различных показателей (гематологических, биохимических и других) у линейных, СПФ-животных в зависимости от линий, пола, возраста, в то время, как в отношении беспородных (конвенциональных, улучшенных их вариантов) сведения носят ограниченный, фрагментарный характер. В первой серии опытов, по данным автоматического анализа, на 48 беспородных крысах 5-6-месячного возраста (25 самок и 23 самца) установлено, что гематологические показатели не выходили за пределы физиологических норм и в большинстве случаев в зависимости от пола существенно не различались. Однако у самок регистрировали более высокие показатели содержания лейкоцитов и лимфоцитов, достоверное увеличение среднего объема эритроцитов и содержания гемоглобина в них. У самцов средние значения тромбоцитов, эритроцитов и ширины распределения их популяций превышали показатели самок. Во второй серии опытов при определении лейкоформулы на семи животных установлено, что данные, полученные с помощью анализатора Vet Scan HM5 с трехкомпонентной дифференцировкой лимфоцитов, превышали показатели при визуальном анализе. Погрешность в определении количества лейкоцитов и лимфоцитов в автоматическом режиме и визуальном методе составляла 11,3-13,6%, что совпадает с мнением других исследователей о более высокой точности анализаторов. Вместе с тем, не все они обеспечивают полную дифференцировку лейкоцитов у многих видов животных. В связи с этим, автоматические гематологические анализаторы, адаптированные для ветеринарных целей, могут быть использованы для решения мониторинговых и других практических вопросов, а при проведении научных экспериментов на лабораторных животных целесообразно их применение в сочетании с визуальным (микроскопическим) методом.
Ключевые слова: Кровь, крысы, автоматизированный анализ крови
DOI: 10.21515/1999-1703-76-185-189

Литература:

  1. Абрашова, Т. В. Вариабельность биохимических и гематологических показателей у лабораторных крыс в зависимости от линии и возраста (Сообщение 1) / Т. В. Абрашова, А. П. Соколова, А. И. Селезнева и др. // Международный вестник ветеринарии. - 2010. - № 2. - С. 55-60.
  2. Антонов, В. С. Автоматизация гематологического анализа. Интерпретация показателей гемограммы / В. С. Антонов, Н. В. Богомолова, А. С. Волков. - Изд. Саратовского медицинского университета. - 2008. - С. 10. - М. : С. 38-41.
  3. Кравченко, И. Н. Гематологические показатели свободных от патогенной микрофлоры крыс CD (Sprague Dawley) и мышей Cd 1 в норме / И. Н. Кравченко, О. Н. Хохлова, Н. Н. Кравченко и др. // Биомедицина. - 2008. - № 2. - С. 20-30.
  4. Кравченко, И. Н. Использование результатов автоматизированного анализа крови в токсикологических исследованиях на грызунах / И. Н. Кравченко, Д. И. Ржевский, И. А. Пахомова и др. // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т. XIX. - № 3. - С. 88-90.
  5. Соколова, А. П. Сравнительная характеристика биохимических и гематологических показателей у лабораторных крыс разных линий и возрастов / А. П Соколова, Т. В. Абрашова, О. Э. Хуттунян и др. // Международный вестник ветеринарии, 2010. - № 4. - С. 58-62.

Авторы:

  1. Стекольников Анатолий Александрович, д-р ветеринар. наук, профессор, академик РАН, ректор, ФГБОУ ВО «Санкт Петербургская академия ветеринарной медицины».
  2. Решетняк Владимир Вячеславович, канд. ветеринар. наук, ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА».
  3. Бурдейный Василий Владимирович, д-р ветеринар. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА».
  4. Искалиев Евгений Айдарханович, аспирант, ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА».