2019 год, № 76

УДК: 619:618.7]:636.2
ГРНТИ: 68.41.49

КОРРЕКЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ С ОСТРОЙ СУБИНВОЛЮЦИЕЙ МАТКИ

Проведена оценка эффективности воздействия на гладкую мускулатуру матки прибором для физиостимуляции «Стимул-3» с традиционно применяемыми гормональными препаратами окситоцином с синестролом. Метод воздействия через биологически активные точки по многим показателям показал лучшие результаты при терапии острой субинволюции матки у коров.
Ключевые слова: Послеродовой период, субинволюция, эффективность, стимуляция, моторика матки, прибор «Стимул-3», БАТ
DOI: 10.21515/1999-1703-76-173-176

1. Батраков, А. Я. Акушерские и гинекологические болезни коров / А. Я. Батраков // - Санкт-Петербург: Петролазер. - 2003. - 240 с.
  2. Белобороденко, А. М. Характеристика репродуктивного аппарата у коров при воздействии на организм стресс-факторов / А. М. Белобороденко, М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко / Матер. междунар. съезда терапевтов, диагностов // - Барнаул, - 2005. - С. 27-28.
  3. Багрова М. А. Профилактика послеродовой субинволюции матки у коров / М. А. Багрова, Ф. А. Сунагатуллин // Науч. журнал Ученые записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. Казань. -2017, - № 4. - С. 23-26.
  4. Мисайлов, В. Д. Хроническая субинволюция матки у коров / В. Д. Мисайлов, С. М. Сулейманов, В. И. Михалёв, И. С. Толкачёв, Ю. В. Сергеев // Ветеринарная патология. - 2007. - № 3. - С. 102-107.
  5. Околелов, В. И. Электронейростимуляция коров в послеродовой период / В. И. Околелов // Ветеринария. - 1992, - № 12. - С. 35-37.
  6. Назаров, М. В. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных: Учеб. пособие / М.В. Назаров, Е. А. Горпинченко, Б. В. Гаврилов, Е. В. Ильинский; под общ. ред. М.В. Назарова // - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 584 с.
  7. Степанова, Т. И. Влияние электростимуляции матки на течение послеродового периода / Т. И. Степанова, В. З. Валиулина // Электростимуляция органов и тканей: тезисы докладов 2-ой Всесоюзной конференции. - Киев. - 1979. - С. 324-325.
  8. Шипилов, В. С. Послеродовая стимуляция половой функции у коров / В. С. Шипилов, В. А. Чирков // - Киев: Урожай, 1987. - 180 с.

1. Гаврилов Борис Викторович, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Родин Игорь Алексеевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Сиренко Владимир Владимирович, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Околелова Анастасия Исааковна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».