2019 год, № 76

ГРНТИ: 68.75.25

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Сельское хозяйство Краснодарского края специализируется в основном на выращивании растениеводческой продукции. Результатом развития специализации сельскохозяйственного производства стало формирование процесса обособления отраслей растениеводства и животноводства. Однако особенности сельскохозяйственного производства вызывают необходимость не только в обосновании специализации, но и взаимодействия отраслей, обеспечивающего максимальную эффективность при наименьших затратах ресурсов. Целью исследования явилась комплексная оценка эффективности факторов, под влиянием которых протекают процессы отраслевой конвергенции в сельском хозяйстве. В ходе проведения научного исследования использовались методы статистических группировок, сравнительного анализа и синтеза. На основе данных 409 сельскохозяйственных организаций Краснодарского края было установлено наличие прямой тесной связи между уровнем конвергенции отраслей растениеводства и животноводства и показателями экономической эффективности. Выявлено, что конвергированные сельскохозяйственные организации в сравнении с неконвергированными имеют более высокую урожайность сельскохозяйственных культур при более низкой себестоимости продукции растениеводства за счет сокращения затрат на удобрения и средства защиты растений. В отношении животноводства конвергированные сельскохозяйственные организации также имели более низкую себестоимость производства продукции животноводства за счет сокращения затрат на покупные корма благодаря производству собственных. Расчеты показали, что валовая прибыль в расчете на 1 га сельхозугодий и рентабельность продаж больше в конвергированных хозяйствах, чем в неконвергированных. Исследования подтвердили, что эффективность и устойчивость развития сельского хозяйства Краснодарского края зависят от комплексного развития растениеводства и животноводства во взаимосвязи друг с другом.
Ключевые слова: Отраслевая конвергенция, сельское хозяйство, эффективность, Краснодарский край, специализация, сельскохозяйственные организации, себестоимость
DOI: 10.21515/1999-1703-76-15-21

1. Артемова, Е. И. Оценка эффективности и приоритеты развития животноводства в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 12. - 2 (65). - С. 378-382.
  2. Артемова, Е. И. Развитие интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК / Е. И. Артемова, Е. В. Кремянская // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 109. - С. 512-527.
  3. Дементьева, А. А. Перспективы конвергенции отраслей сельского хозяйства / А. А. Дементьева, М. А. Нестеренко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. ст. по матер. ХI Всерос. конф. молодых ученых, посвященной 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. - С. 1040-1041.
  4. Кудряков, В. Г. Государственное регулирование региональной продовольственной безопасности в условиях санкционного режима / В. Г. Кудряков, Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - №123. - С. 2042-2057.
  5. Нестеренко, М. А. Коннотационные аспекты отраслевой конвергенции / М. А. Нестеренко, А. А. Дементьева / Животноводство Юга России. - 2017. - №2(20). - С. 24-27.
  6. Сельское хозяйство Краснодарского края: статистический сборник. - 2017. - Краснодар: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, 2018. - 234 с.

1. Дементьева Анастасия Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».