2019 год, № 76

УДК: 658.155:631.11
ГРНТИ: 06.81.30

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Современная теория эффективности хозяйственной деятельности рассматривает количественную и качественную характеристики полученных результатов; количественной мерой оценки результатов - эффектом принято считать объемные показатели, качественной мерой - эффективностью считают систему показателей соотношения эффекта и потребленных ресурсов. Эффектом считают: прирост валовой продукции, прирост выручки от продаж, прирост всех видов прибыли, прирост валюты бухгалтерского баланса, в том числе собственного капитала как основного источника финансирования деятельности хозяйствующего субъекта, сокращение издержек производства и реализации продукции, товаров, услуг. Эффективность характеризуется соотношением указанных видов эффекта в стоимостной форме и потребленных ресурсов: среднегодовой (среднесписочной) общей численности работников организации; среднегодовой (среднесписочной) численности работников основного производства; площади сельскохозяйственных угодий; среднегодовой стоимости совокупных активов, оборотных активов, запасов; среднегодовой величины собственного капитала; производственных затрат, расходов на оплату труда.
Ключевые слова: Аграрная сфера, эффект, эффективность, виды эффекта, виды эффективности, состав ресурсов, критерии эффективности
DOI: 10.21515/1999-1703-76-11-15

1. Горлов, Д. М. Повышение производства плодов и экономико-экологической эффективности плодоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края: монография / Д. М. Горлов, А. Г. Прудников. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 203 с.
  2. Войтов, А. Г. Эффективность труда и хозяйственной деятельности: методология измерения и оценки / А. Г. Войтов. - М. : ИТК «Дашков и К», 2009. - 232 с.
  3. Маркс, К. Процесс капиталистического производства, взятый в целом / К. Маркс, Ф. Энгельс, соч. 2-е изд. - Т. 25. - Ч. 2. - С. 3-551.
  4. Сайфетдинова, Н. Р. Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства (по материалам Краснодарского края) : Дисс. канд. экон. наук / Н. Р Сайфетдинова. - Краснодар : КубГАУ, 2011. - 211 с.
  5. Киселев, С. В. Сельская экономика: учебник / под ред. С. В. Киселева. - М. : Инфра-М, 2008. - 572 с.
  6. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций: теория, методология, практика: монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - 223 с.
  7. Константинов, С. А. Новый подход к определению критерия эффективности сельскохозяйственного производства / С. А. Константинов // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. - 2000. - № 3. - С. 23-24.
  8. Прудников, А. Г. Краткосрочный прогноз производства зерна: монография / А. Г. Прудников. - М. : Росагропромиздат, 1989. - 120 с.
  9. Жминько, С. И. Комплексный анализ: учеб. пособие / С. И. Жминько и др. - М. : Форум, 2014. - 368 с.

1. Горлов Дмитрий Михайлович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кузнецов Артемий Александрович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Шоль Владимир Владимирович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».