2018 год, № 75

УДК: 68:634.1
ГРНТИ: 68.35:68.35.53

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ИНГУШЕТИИ

Целью работы является изучение некоторых приемов интенсивной технологии производства перспективных сортов семечковых (яблоня летних, осенних, зимних сортов) и косточковых (слива, персик, нектарин, абрикос, черешня) культур. Для достижения цели рассматривали природные и почвенные условия развития плодовых культур, породно-сортовой состав насаждений устанавливали с учетом направления плодоводства республики и специализации хозяйства с применением прямоугольной системы размещения деревьев. Для семечковых культур расстояние между рядами составляет - 3,5 м, между деревьями - 80 и 50 см, количество растений на 1 га по сортам - 3640 шт., спуровые сорта яблони (Супер Чиф, Скарлет) - 5800 шт., а для косточковых культур расстояние между рядами 3,5 м, между деревьями 1-1,5 м, количество растений на 1 га - 3850 шт. (черешня, персик, нектарин) и 1914 шт. (абрикос, слива). С помощью обрезки решаются важные задачи, такие как формирование кроны дерева, регулирование светового и воздушного режимов в кроне, сроки вступления насаждений в период продуктивного плодоношения, получение ежегодных высоких урожаях высококачественных плодов, повышение зимостойкости, применение современных технических средств по уходу за почвой и плодовыми насаждениями, включая обрезку и уборку урожая плодов. Система ухода в саду включает содержание почвы в рыхлом и свободном от сорняков состоянии, залужение с использованием травосмесей (клевер с тимофеевкой, люцерна с житняком). Систему применения удобрений разрабатывали с учетом почвенно-климатических условий, системы содержания и обработки почвы и породно-сортового состава сада, обеспеченности влагой и планируемого урожая. Наиболее эффективной является органо-минеральная система применения удобрений. Орошение осуществлялось водами горной реки Асса, к деревьям вода подавалась автоматизированной системой капельного орошения. В систему мероприятий по защите урожая входило обеспечение перекрестного опыления, регулирование плодоношения химическими методами. Начало сбора урожая определяли по съемной зрелости плодов. Уборку плодов осуществляли в соответствии с техникой съема плодов вручную и с помощью плодосборочного комбайна. Урожайность по плодовым культурам составила: яблоня - сорт Ред Джонапринц - 85,6 т/га на 3-й год посадки, в среднем по сортам на 3-й год посадки - 51,0 т/га, в среднем по сортам на 4-й год посадки - 58,0 т/га, персик - 26,0 т/га, слива - 17,0 т/га, абрикос - 5,0 т/га, нектарин - 26,0 т/га, черешня - 6,5 т/ га.
Ключевые слова: Интенсивный сад, подвой, семечковые и косточковые культуры, сорт, схема посадки, обрезка, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-75-97-101

1. Баркинхоев, М. М. Природно-климатические ресурсы Ингушетии / М. М. Баркинхоев, Ш. Б. Хашегульгов, Ю. М. Цокиев и др. - Учебное пособие. - Нальчик: Издат. центр «Эль-Фа», 2002. - 224 с.
  2. Личко, Н. М. Стандартизация и сертификация продукции растениеводства / Н. М. Личко. - М.: Юрайт-Издат, 2004. - 596 с.
  3. Филатов, В. И. Агробиологические основы производства, хранения и переработки продукции растениеводства / В. И. Филатов, Г. И. Баздырев, М. Г. Объедков и др. - Учебное пособие. - М.: Колос С. - 2004. - 724 с.
  4. Хашагульгова, М. А. Физиология и биохимия новых сортов озимой пшеницы в условиях Ингушетии / М. А. Хашагульгова, Л. Х. Слонов. - Монография. - Назрань: Изд-во ООО «Пилигрим» ISBN 978-5-98993-185-9. - 2011. - 139 с.

1. Хашагульгова Макка Ахметовна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО "Ингушский государственный университет", г. Магас.
  2. Хашагульгов Умар Ахметович, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО "Ингушский государственный университет", г. Магас.
  3. Гетоков Олег Олиевич, д-р биол. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова», г. Нальчик.