2018 год, № 75

ГРНТИ: 68.37.13

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С АМБРОЗИЕЙ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА И СОИ

Гербициды являются одним из наиболее широко применяемых средств борьбы с сорной растительностью. С целью выбора эффективных гербицидов для подавления амброзии полыннолистной на посевах подсолнечника и сои нами были проведены полевые исследования в условиях стационарного севооборота ФГБНУ ВНИИБЗР (г. Краснодар).
Ключевые слова: Гербициды, амброзия полыннолистная, сорные растения, подсолнечник, соя
DOI: 10.21515/1999-1703-75-77-81

1. Есипенко, Л. П. Приемы уничтожения амброзии полыннолистной в посевах подсолнечника на территории Краснодарского края / Л. П. Есипенко, А. П. Савва, Т. Н. Тележенко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета: научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ. - 2016. - № 121. - С. 1110-1120.
  2. Лукомец, В. М. Перспективная ресурсосберегающая технология производства подсолнечника / В. М. Лукомец, Н. И. Бочкарев, Н. М. Тишков и др. // Метод. Реком. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. - С. 56.
  3. Милованова, З. Г. Эффективность гербицидов на подсолнечнике/ З. Г. Милованова, Е. И. Колесникова, Л. М. Паталаха, // Защита и карантин растений. - 2006. - №3. - С. 30.
  4. Al-Khatib, K. Imaze-thapyr resistance in common sunflower (Helianthus annuus) / K. Al-Khatib, J. R. Baumgartner, D. E. Peterson, R. S. Currie. // Weed Science, 1998. - Vol. 46. - P. 403-407.
  5. Powles, S. B. Evolved glyphosate-resistant weeds around the world: lessons to be learnt / S. B. Powles // Pest Management Science, 2008. - Vol. 64. - P. 360-365.
  6. Streit, L. G. DuPont T.M Express SunTM herbicide technology in sunflower/ L. G. Streit // Presented at the 18th International Sunflower Conference, Mar del Plata, Argentina, 2012.

1. Есипенко Леонид Павлович, канд. биол. наук, доцент, ФГБНУ «ВНИИ биологической защиты растений».
  2. Савва Анатолий Павлович, канд. биол. наук, ФГБНУ «ВНИИ биологической защиты растений».
  3. Монастырский Олег Александрович, канд. биол. наук, ФГБНУ «ВНИИ биологической защиты растений».
  4. Тележенко Тамара Николаевна, младший научный сотрудник, ФГБНУ «ВНИИ биологической защиты растений».
  5. Марченко Никита Александрович, лаборант исследователь, ФГБНУ «ВНИИ биологической защиты растений».