2018 год, № 75

УДК: 57.043+54.38
ГРНТИ: 34.31.15, 34.31.21, 34.31.27

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ РИСА

Рис является ценной злаковой культурой. Нами изучены сортовые особенности влияния различных доз микроудобрений на корневую систему растений риса с целью оценки устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом физико-механических свойств их тканей. В 2015-2018 гг. были проведены полномасштабные опыты на вегетационных площадках и лабораториях кафедры генетики, селекции и семеноводства Кубанского ГАУ имени И.Т. Трубилина. Опыты на вегетационной площадке проводились с целью повышения достоверности экспериментов и для обеспечения возможности оценки результатов внесения различных доз минеральных удобрений по нескольким вариантам. Такой большой объем исследований дал возможность получить статистически достоверные результаты.
Ключевые слова: Рис, корневая система, микроудобрения, физико-механические свойства ткани корней, архитектоника, устойчивость к полеганию
DOI: 10.21515/1999-1703-75-72-77

1. Абдужаббаров, З. И. Методические указания по проведению полевых и вегетационных опытов с микроудобрениями под культуру риса / З. И. Абдужаббаров, И. М. Местер, А. Г. Багдасаров // Самарканд. СХИ. - Самарканд, 1988. - 22 с.
  2. Алешин, Е. П. Рис / Е. П. Алешин, Н. Е. Алешин. - Краснодар, 1998. - 508 с.
  3. Григулецкий, В. Г. Влияние физико-механических свойств растений на их устойчивость к полеганию / В. Г. Григулецкий, И. В. Лукьянова // Труды КубГАУ. - 2000. - Вып. 382 (410). - С. 39-48.
  4. Лукьянова, И. В. Сортовые особенности устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом их физико-механических свойств: автореф. дис… канд. биол. наук / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КубГАУ, 2000. - 24 с.
  5. Лукьянова, И. В. Физико-механические свойства стеблей риса и сортовые особенности их устойчивости к полеганию: монография / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КГАУ, 2003. - 205 с.
  6. Ляховкин, А. Г. Физико-механические особенности вегетативных органов риса в связи с полеганием растений / А. Г. Ляховкин // Бюл. ВИР. - 1971. - Вып. 18. - С. 38-43.

1. Григулецкий Владимир Георгиевич, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ариничева Ирина Владимировна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Жилина Мария Васильевна, ассистент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».