2018 год, № 75

ГРНТИ: 34.35.25

ИЗУЧЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ЭКТОПАРАЗИТОИДА ГУСЕНИЦ HABROBRACON HEBETOR SAY

Эктопаразит Habrobracon hebetor Say - один из наиболее используемых в биологической защите растений биоагентов для контроля численности вредных чешуекрылых, среди которых особо опасные вредители кукурузы, сои, плодовых и овощных культур. В результате исследований, проведенных в 2017 году, изучены пищевая специализация и паразитическая активность трех различных популяций H. hebetor. Из них для массового разведения и применения выделены 2 расы: огневочно-листоверточная (против кукурузного мотылька, акациевой огневки, яблонной и сливовой плодожорок), совочно-огневочная (против хлопковой совки, кукурузного мотылька, акациевой и самшитовой огневок). В результате исследований биологических особенностей и трофических потребностей установлено, что в качестве насекомого-хозяина для лабораторного культивирования маточной популяции габробракона огневочно-листоверточной расы (раса №1) необходимо использовать гусениц мельничной огневки (Ephestia cuhniellia Zella). Для интродуцированной из Южного Казахстана совочно-огневочной расы (раса №2) Habrobracon hebetor Say наиболее производительно выращивание на гусеницах большой вощинной моли (Galleria mellonela L.). Оптимальными для разведения обеих рас являются температура 26-28оC, относительная влажность воздуха 70% и период светового дня не менее 16 ч. Установлено, что перед откладкой яиц на гусениц хозяина, самки габробракона предварительно парализует жертву, прокалывая покровы яйцекладом. В результате гусеница прекращает питание и обездвиживается. Из отложенных на гусеницу яиц через 3-4 суток вылупляются личинки. Личинки в течение 4-5 суток питаются содержимым гусениц, затем окукливаются и через 6-8 суток из кокона вылетает взрослое насекомое. Развитие одного поколения длится 13-16 суток, из одного кокона вылетает один паразит. Из 1 тыс. гусениц галлерии, взятых для заражения, получают в среднем 5,8-6,0 тыс. коконов, из которых вылетает в среднем 4,5-4,7 тыс. особей паразита.
Ключевые слова: Эктопаразит Habrobracon hebetor Say, пищевая специализация, массовое разведение, трофические связи
DOI: 10.21515/1999-1703-75-59-65

1. Агасьева, И. С. Разработка системы биологической защиты сои от вредителей с использованием энтомоакарифагов / И. С. Агасьева, В. Я. Исмаилов, Е. В. Федоренко, М. В. Нефедова // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов: матер. VII межд. научн.-практ. конф. - Краснодар, 2015 - С. 8-11.
  2. Гринев, Н. Ф. Соя без химии (опыт возделывания на Ставрополье) / Н. Ф. Гринев, В. Г. Коваленков, Н. М. Тюрина // АГРО XXI. - 2014. - № 10-12 - С. 30-33.
  3. Дульгерова, В. А. Разработка технологии разведения габробракона / В. А. Дульгерова // Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции: матер. Всерос. научн.-производств. совещ. - Краснодар, 1994 Часть 1. - Пущино, 1994. - С. 140.
  4. Коваленков, В. Г. Экологизированная защита от вредителей томата, болгарского перца и кукурузы (в условиях Северо-Кавказского региона) / В. Г. Коваленков, В. Я. Исмаилов, Н. М. Тюрина [и др.] // Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пущино, 1995. - С. 186-195.
  5. Коваленков, В. Г. Технология разведения и применения эктопаразита габробракона / В. Г. Коваленков, Н. М. Тюрина // Методические указания. - РАСХ ВНИИБЗР Москва, 1995. - 48 с.
  6. Коваленков, В. Г. Экологизированная защита культур хлопкового севооборота от вредных насекомых и клещей (на примере Таджикистана) / В. Г. Коваленков, Н. М. Тюрина // Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пущино, 1995. - С. 298-307.
  7. Костюков, В. В. Определитель паразитов вредителей плодового сада / В. В. Костюков, О. В. Кошелева, И. В. Балахнина // Ростов-на-Дону, 2007. - 229 с.
  8. Патрашко, С. Г. Особенности влияния абиотических факторов на рост и развитие эктопаразита бракона - Habrobrakon hebetor / С. Г. Патрашко // Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции: матер. Всерос. научн.-производств. совещ. - Краснодар, 1994. - Часть 1. - Пущино, 1994. - С. 78-79.
  9. Фролов, А. Н. Биотические факторы депрессии кукурузного мотылька / А. Н. Фролов // Вестник защиты растений. - 2014. - № 2. - С. 37-47.

1. Агасьева Ирина Сергеевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией Государственной коллекции энтомоакарифагов и первичной оценки биологических средств защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  2. Исмаилов Владимир Яковлевич, канд. биол. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  3. Федоренко Елена Валентиновна, науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  4. Нефедова Мария Владимировна, науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  5. Мкртчян Анна Олеговна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».