2018 год, № 75

УДК: 332.234.4:631.1]:631.95
ГРНТИ: 68.75.02

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В связи с усилением и ускорением процессов деградации в почвах региона обоснована необходимость организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе. Определена цель исследования - сформулировать основные проблемы реализации эколого-ландшафтного подхода к организации территории сельскохозяйственных предприятий в условиях сложившихся земельных отношений и предложить путь их решения. Предложено сделать основой реализации адаптивно-ландшафтных систем земледелия проекты внутрихозяйственного землеустройства, разработанные с учетом производственно-ресурсного и природно-экологического потенциала, конъюнктуры рынка и многоукладности сельского хозяйства региона. Приведена классификация ландшафтов территории Краснодарского края как основы для разработки систем земледелия и организации территории на эколого-ландшафтной основе. Показана сложность земельных отношений, сложившихся в ходе реформирования экономики. Сделан вывод, что при нестабильности земельных отношений сложно разработать и реализовать проекты организации территории на эколого-ландшафтной основе. Обоснована необходимость финансирования государством разработки проектов и реализации противоэрозионных и мелиоративных работ на уровне природных ландшафтов и агроландшафтов региона. В условиях частной земельной собственности основные противоэрозионные и природоохранные мероприятия на своих земельных участках должны выполнять сами собственники. Работы по освоению и улучшению земельных участков, осуществлению противоэрозионных и мелиоративных мероприятий предложено рассматривать как инвестиционные проекты. Установлено, что методика эколого-экономической оценки проектных решений на уровне агроландшафтов нуждается в доработке. Оценка экономической эффективности противоэрозионных и природоохранных мероприятий должна учитывать особенности организаций разных форм собственности и различных организационно-правовых форм. Главным критерием организации территории на эколого-ландшафтной основе должно быть получение максимального экономического эффекта при условии сохранения почвенного плодородия и выполнении экологических требований. Сделан вывод о необходимости разработки методологии перехода региональных систем земледелия от зонального принципа на эколого-ландшафтный подход с учетом всей сложности современных земельных отношений.
Ключевые слова: Краснодарский край, системы земледелия, эколого-ландшафтный подход, противоэрозионная организация территории, проект внутрихозяйственного землеустройства, сельскохозяйственное производство, эколого-экономическая эффективность, земельные отношения
DOI: 10.21515/1999-1703-75-5-10

1. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий. Методическое руководство / под ред. акад. РАСХН В. И. Кирюшина. - М.: ФГНУ «Росинформгротех», 2005. - 784 с.
  2. Ачканов, А. Я. Ландшафтно-экологическое земледелие юга России / А. Я. Ачканов, В. П. Василько. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - 112 с.
  3. Барсукова, Г. Н. Организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики Краснодарского края: монография / Г. Н. Барсукова, К. А. Юрченко. - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - 187 с.
  4. Барсукова, Г. Н. Эколого-ландшафтный подход к организации сельскохозяйственного производства как условие решения проблемы продовольственной безопасности / Г. Н. Барсукова, Д. К. Деревенец // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 115. - С. 1155-1169.
  5. Барсукова, Г. Н. Эколого-ландшафтный подход к организации территории сельскохозяйственных предприятий / Г. Н. Барсукова, В. Д. Жуков, Н. М. Радчевский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1 (52). - С. 19-27.
  6. Власенко, В. П. Деградационные процессы в почвах Краснодарского края и методы их регулирования: монография / В. П. Власенко, В. И. Терпелец. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - 204 с.
  7. Власенко, В.П. Влияние природных и антропогенных факторов на состояние почвенного покрова Западного Предкавказья / А. Я. Ачканов, В. П. Власенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 3-28.
  8. Деградация почв и почвоводоохранное земледелие: учебник / Ю. А. Штомпель, Н. С. Котляров, А. И. Трубилин, Краснодар: «Советская Кубань», 2001. - 528 с.
  9. Жученко, А. А. Основы перехода к адаптивной стратегии устойчивого развития АПК России / А. А. Жученко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 8. - С. 1-3.
  10. Почвенно-экологический атлас Краснодарского края / А. С. Виднов, А. П. Путянис, В. Д. Жуков, А. М. Середин [и др.]. - Краснодар, 1999. - 41 с.

1. Барсукова Галина Николаевна, канд. экон. наук, доцент, профессор кафедры землеустройства и земельного кадастра, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».