2018 год, № 75

УДК: 631.53.01:633.1:621.386.8
ГРНТИ: 47.29.39

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

Статья посвящена проблеме изучения скрытой дефектности семян зерновых культур и ее значению в современном семеноведении. Приведены статистические сведения, показывающие значительное увеличение доли некондиционных семян зерновых культур в постсоветский период. Для исследования скрытой дефектности семян использован метод микрофокусной рентгенографии в комбинации со стандартными и дополнительными (длина корня и ростка) методами оценки посевных качеств. Исследования выполнены по утвержденной методике рентгеновского анализа семян в испытательной лаборатории по рентгенографии Агрофизического научно-исследовательского института с использованием передвижной рентгенодиагностической установки ПРДУ-02. Приведены экспериментальные данные по сравнительной оценке скрытой дефектности образцов семян ячменя и овса, полученных в полевых и регулируемых (фитотрон) условиях. Установлено, что в исследуемых образцах зерен пивоваренного ячменя преобладало 3 основных типа скрытых дефектов: трещиноватость - до 71%, дефектный зародыш - до 69%, энзимомикозное истощение - до 24%. Выявлена связь динамики ростовых показателей (длина корня и ростка) семян ячменя, оцениваемой в течение 10 суток, с наличием некоторых признаков их скрытой дефектности: структурные нарушения оболочки зародыша, энзимомикозное истощение, трещиноватость. На основании полученных результатов исследований обсуждаются возможности дальнейшего использования комбинации рентгенографического анализа семян и оценки морфометрических характеристик проростков для получения новых знаний о структурной целостности зерновки, причинах и последствиях ее нарушений. Сформулированы перспективы применения предложенного подхода в практическом семеноводстве для корректировки существующих технологий с целью получения высококондиционного семенного материала.
Ключевые слова: Технологии семеноводства, посевные качества семян, рентгенография семян, скрытая дефектность семян, динамика прорастания семян
DOI: 10.21515/1999-1703-75-47-50

1. Архипов, М. В. Микрофокусная рентгенография растений / М. В. Архипов, Н. Н. Потрахов. - СПб.: Технолит. - 2008. - 194 с.
  2. Архипов, М. В. Методика рентгенографии в земледелии и растениеводстве / М. В. Архипов, Л. П. Великанов, Л. П. Гусакова и др. - М.: РАСХН, 2001. - 102 с.
  3. Архипов, М. В. Возможности биофизических методов в агрофизике и растениеводстве / М. В. Архипов, Л. П. Великанов, А. Г. Желудков и др. // Биотехносфера. - 2013. - № 6 (30). - С. 40-43.
  4. Березкин, А. Н. Факторы и условия развития семеноводства сельскохозяйственных растений в Российской Федерации / А. Н. Березкин, А. М. Малько, Л. А. Смирнова, М. Н. Исламов, И. В. Горбачев, Л. Л. Березкина. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ. - МСХА, 2006. - 302 с.
  5. Гусакова, Л. П. Рентгенографический и цитофотометрический анализ жизнеспособности семян сельскохозяйственных культур / Л. П. Гусакова // Автореф. Дисс.….. канд. биол. наук. - СПб, 1997. - 20 с.
  6. Гордеев, Ю. А. Методологические и агробиологические основы предпосевной биоактивации семян сельскохозяйственных культур потоком низкотемпературной плазмы / Ю. А. Гордеев // Автореф. дисс.. …д-ра биол. наук. - СПб, 2012. - 254 с.
  7. Методика анализа семян. - М., 1995. - С. 76.
  8. Панова, Г. Г. Кремнийсодержащие хелатные микроудобрения в повышении устойчивости растений к действию стрессовых факторов / Г. Г. Панова, Л. М. Аникина, Е. В. Канаш, О. Р. Удалова, Д. В. Шибанов / Агрофизика. - 2012. - № 3 (7). - С. 28.

1. Архипов Михаил Вадимович, д-р биол. наук, профессор, гл. научный сотрудник сектора биофизики растений, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт».
  2. Прияткин Николай Сергеевич, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт».
  3. Гусакова Людмила Петровна, канд. биол. наук, вед. научный сотрудник, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт».
  4. Тюкалов Юрий Алексеевич, канд. техн. наук, вед. научный сотрудник, ФГБНУ «Северо-Западный Центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения».
  5. Потрахов Николай Николаевич, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой электронных приборов и устройств, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».