2018 год, № 75

УДК: 338.43: 330.322.21: 631.171
ГРНТИ: 68.75.19

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Отмечены отрицательные тенденции в технико-технологическом оснащении отечественного растениеводства, сдерживающие повышение объемов производства и конкурентоспособность продукции отрасли. Доказана необходимость внедрения в производство продукции растениеводства инновационных агротехнологий, адаптированных к почвенным и природно-климатическим условиям зоны размещения, а также современных средств автоматизации, роботизации и информатизации производственных процессов. Выявлены, систематизированы и обоснованы основные подходы к оценке эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию растениеводства. Предложена структурно-логическая схема оценки эффективности инвестиций в реализацию этих инновационных трансформаций. Предложена уточненная методика оценки эффективности инвестиций в инновационное развитие технико-технологической базы растениеводства, учитывающая размер, цену и структуру инвестируемого капитала, технико-эксплуатационные и ценовые характеристики приобретаемых средств механизации, автоматизации и роботизации производственных процессов, а также дополнительные доходы, получаемые товаропроизводителями от снижения эксплуатационных затрат на выполнение полевых механизированных работ, роста объемов и улучшения качества продукции.
Ключевые слова: Технико-технологические инновации, инвестиции, оценка эффективности
DOI: 10.21515/1999-1703-75-40-46

1. Бершицкий, Ю. И. Анализ эффективности различных способов приобретения сельскохозяйственной техники / Ю. И. Бершицкий // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - № 3. - С. 23-26.
  2. Джидзалова, Н. Ю. Приоритетные направления инновационного развития растениеводства / Н. Ю. Джидзалова, Т. Р. Тускаев, Б. Ю. Джидзалова // Труды молодых ученых владикавказского научного центра РАН. - 2014. - № 3. - С. 87-97.
  3. Кузьменко, О. В. Методические особенности обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития растениеводства / О. В. Кузьменко // Международный технико-экономический журнал. - 2012. - № 4. - С. 18-24.
  4. Печеневский, В. Ф. Методические подходы к оценке уровня и факторов технологического развития отраслей растениеводства / В. Ф. Печеневский // В сб. научных трудов «Организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса», Воронеж - 2014. - С. 58-63.
  5. Печеневский, В. Ф. Научные аспекты технико-технологического развития отраслей аграрной экономики и особенности его прогнозирования / В. Ф. Печеневский // В сб. научных трудов «Организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса», Воронеж - 2014. - С. 64-72.
  6. Проблемы и перспективы развития АПК и сельских территорий. Книга 3 : монография / О. А. Аничкина, Ю. И. Бершицкий, Л. В. Гайдаренко и др. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2017. - 258 с.
  7. Российская экономическая модель-8: будущее в условиях кризиса глобализации: коллективная монография / Агарков Е. Ю., Арутюнов Э. К., Арутюнян Ю. И. и др.- Краснодар: ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2018. - 409 с.
  8. Сайфетдинов, А. Р. Экономическая эффективность внедрения элементов точного земледелия в производство продукции растениеводства / А. Р. Сайфетдинов, А. И. Больбат // В сб. трудов Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти чл.-корр. РАСХН А. А. Семенова «Факторы экономического роста: мировые тренды и российские реалии», Краснодар, ООО «Научный консультант», 23 марта 2017 г. - С. 296-302.
  9. Экономика формирования и воспроизводства технической базы растениеводства сельскохозяйственных организаций: монография / Ю. И. Бершицкий, П. В. Михайлушкин, Ю. К. Кастиди, В. В. Ивко - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2014. - 261 с.

1. Сайфетдинов Александр Рафаилович, канд. экон. наук, доцент кафедры организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Трубилин Михаил Евгеньевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Пузейчук Полина Валерьевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».