2018 год, № 75

ГРНТИ: 06.81.85

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕХАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСА И МОДЕЛЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Представлена основная идея модернизации автоматизированной системы управления предприятия сельхозтехники на основе экономико-математического моделирования. В качестве инструментальных средств использованы: методы системного анализа, математического программирования, теории множеств, реляционная и матричная алгебра, системы управления базами данных, теории информационных систем, современные практические разработки информационных технологий в экономике. В результате проведенного исследования предложена экономико-математическая модель реорганизации управления предприятий АПК на основе оптимизации процессов организации механизации сельскохозяйственного комплекса. Реорганизация заключается в разработке и внедрении централизованной автоматизированной системы распределения работ механизации, которые могут значительно улучшить эффективность управления АПК в целом, более эффективно использовать потенциал сельхозтехники в крае, внедрить корпоративный стандарт по эксплуатации, ремонту сельхозтехники, сделать более прозрачными контроль и отчетность использования сельхозтехники и агрегатов, производить анализ ее использования и прогноз на будущие периоды.
Ключевые слова: Предприятия агропромышленного комплекса, сельхозтехника, машинно-тракторный парк, моделирование, анализ, экономико-математические методы, информационная система
DOI: 10.21515/1999-1703-75-19-24

1. Нагоев, А. В. Методика управления комплексом информатизации аутсорсингового автотранспортного предприятия / А. В. Нагоев. - Дисс.. канд. экон. наук. - Науч. руководитель-канд. техн. наук, доцент Н. П. Орлянская. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// economy-lib.com.
  2. Орлянская, Н. П. Совершенствование организации и учета работы автотранспорта при использовании информационной системы / Н. П. Орлянская, А. В. Нагоев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2008. - №09(043). - С. 173-183.
  3. Кубанский ИКЦ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kaicc.ru/otrasli/ meha-nizacija/perechen-predprijatij-i-organizacij-imejushih -status-tehnoparkov-krasnodarskog-0.
  4. Орлянкая, Н. П. Математическое моделирование анализа работы водителя (на примере автотранспортных предприятий республики Адыгея, переходящих на аутсорсинг) Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// www/ ej kubagro. ru Краснодар2010.
  5. Павлов, Д. А. Нахождение диаметральной простой цепи на фрактальном и предфрактальном графе / Д. А. Павлов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-16: сб. трудов XVI Междунар. науч. конф. - СПб.: изд-во Санкт-Петербургского гос. технол. ин-та (техн. ун-та). 2003. - С. 186-187.
  6. Павлов, Д. А. Полиномиальный алгоритм нахождения максимального паросочетания на фрактальном и предфрактальных графах / Д. А. Павлов / Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17: сб. трудов XVII Междунар. науч. конф. - Кострома: изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2004. - С. 140-141.
  7. Экономическое содержание затрат машинно-тракторного парка и задачи их учета [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://studbooks.net/42832/buhgalterskiy_uchet_i_audit/uchet_zatrat_vypolneniya_rabot_mashinno-traktornogo_parka и работ машинно-тракторного парка

1. Орлянская Наталья Петровна, канд. техн. наук, доцент; Кафедра системного анализа и обработки информации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Иващук Юрий Сергеевич, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Медведская Лариса Владимировна, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».