2018 год, № 75

УДК: 338.43:657.01
ГРНТИ: 06.81.85

УЧЕТНАЯ ДЕКОМПОЗИЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НАКЛАДНЫМИ РАСХОДАМИ АГРАРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

В современных условиях хозяйствования аграрные формирования используют научные технико-технологические достижения при производстве продукции растениеводства и животноводства, используя рациональные нормы и нормативы потребления основных производственных компонентов. Оценка эффективности их использования свидетельствует об определенных трудностях в определении основных направлений экономии ресурсов в условиях их ограниченности. Подавляющее большинство ученых и практиков склоняется к тому, что основным резервом снижения себестоимости и повышения рентабельности аграрной продукции выступает снижение накладных расходов в расчете на единицу продукции. Основной целью работы является определение роли и значения декомпозиции учетных процедур для обеспечения управления расходами хозяйствующего субъекта по организации производства и управлению. Исследование проводилось на материалах сельскохозяйственных организаций Новопокровского района Краснодарского края. Выделены основные способы учета и распределения расходов по организации производства и управлению по центрам затрат, обоснован наиболее эффективный способ учета - гоал-костинг. Проведенные исследования подтвердили, что рациональная декомпозиция аналитического учета расходов по организации производства и управлению позволяет выделить основные направления экономии указанных расходов при обосновании и принятии управленческих решений, повысить ответственность руководителей и специалистов подразделений и организации в целом.
Ключевые слова: Аграрные формирования, накладные расходы, учет, аналитическая декомпозиция, управление, эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-75-11-19

1. Аверина, О. И. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на предприятиях по переработке молока / О. И. Аверина, О. Р. Пронина // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 18. - С. 24-30.
  2. Блинова, У. Ю. Теоретические аспекты системы учета затрат и калькулирования себестоимости // У. Ю. Блинова, М. А. Щуплова. - Вестник университета. ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». - Москва, 2013. - № 4. - С. 54-61.
  3. Бобрышев, А. Н. Концепция формирования антикризисной подсистемы управленческого учета / А. Н. Бобрышев // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 22.
  4. Козубенко, И. С. Инновационные системы управления в сельском хозяйстве / И. С. Козубенко, А. В. Алжеев, О. А. Моторин // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды ХХI Международной конференции (12-15 сентября 2017 г. Самара, Россия). - Самара. - 2017. - 616 с.
  5. Козубенко, И. С. Спутниковые данные в управлении агропромышленным комплексом региона / И. С. Козубенко, И. Ю. Савин // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2017. - № 5. - С. 9-11.
  6. Кругляк, З. И. Качественные характеристики финансовой информации: проблемы систематизации и верификации : монография / З. И. Кругляк, О. И. Швырёва; Куб. гос. аграр. ун-т им. И.Т. Трубилина. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - 170 с.
  7. Постникова, Л. В. Методика формирования себестоимости продукции зерновых культур / Л. В. Постникова, Е. А. Бадмаева // Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. - 2014. - № 6. - С. 34-45.
  8. Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Email: kraistat@mail.kuban.ru (дата обращения: 25.08.2018).
  9. Тхамокова, С. М. Система управления затратами - инструмент достижения стратегических целей предприятий АПК / С. М. Тхамокова, А. Х. Темрокова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12-2 (53-2). - С. 777-782.

1. Говдя Виктор Виленович, д-р. экон. наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дегальцева Жанна Владимировна, канд. экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Хромова Ирина Николаевна, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Величко Константин Алексеевич, аспирант кафедры бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».