2018 год, № 75

УДК: 631.41:634.8 (471.63)
ГРНТИ: 68.05.43

ОСОБЕННОСТИ СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВ ВИНОГРАДНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЮГА ТАМАНИ

Установлено, что одной из причин засоления виноградников юга Тамани является миграция солей с поверхностными и внутрипочвенными водами со склонов гор, сложенных засолёнными морскими глинами. Наиболее интенсивно эти процессы проявляются в днищах ложбин и балок, берущих начало у подножья гор. Неоднородность распределения почвенной влаги в толще почв понижений и прилегающих к ним равнинных участков способствует горизонтальному передвижению воды в области их сопряжения и постоянной подпитке равнинной части виноградников за счет избыточных запасов внутрипочвенной влаги. Расширение ареала промачивания территории приводит к увеличению площади переувлажнённых и в разной степени засоленных почв. Взаимодействие и однонаправленность этих процессов обеспечивают прогрессирующий рост деградационных процессов и расширение ареалов распространения засоленных почвенных разностей. На засоленных почвах, расположенных в верхней и средней части пластовой равнины и вдоль ложбины, пересекающей равнину с севера на юг, отмечены угнетение и преждевременная гибель растений винограда. Здесь сумма токсичных солей с поверхности почвы превышает 0,1-0,2%, с глубины 80 см - 0,3%. Комплексное влияние тяжелого гранулометрического состава почв и наличия легкорастворимых солей в корнеобитаемом слое почвы (активность ионов натрия более 20 ммоль/л) приводит к угнетению растений винограда и снижению их продуктивности.
Ключевые слова: Черноземы южные, луговато-черноземные почвы, виноградные насаждения, засоление почвы, активность ионов, солевой состав
DOI: 10.21515/1999-1703-75-102-108

1. Благоволин, Н. С. Геоморфология Керченско-Таманской области / Н. С. Благоволин. - М.: изд-во Академии наук СССР, 1962. - 192 с.
  2. Вальков В. Ф. Почвенная экология сельскохозяйственных растений. - Москва: Агропромиздат, 1986.
  3. ГОСТ 26423 - 85 - ГОСТ 26428 - 85. Почвы. Методы определения катионно-анионного состава водной вытяжки, М.: изд-во стандартов, 1985. - 39 с.
  4. Егоров, Е. А. Восстановление засоленной почвы для закладки виноградников на юге России / Е. А. Егоров, Т. Н. Воробьёва, Ю. А. Ветер // Вестник АПК Ставрополья. - 2014. - № 4 (16). - С. 186-190.
  5. Новикова, А. Ф. Зональные, провинциальные и литолого-геоморфологические особенности проявления засоленности почв в Южном федеральном округе России / А. Ф. Новикова, Е. И. Панкова, А. А. Контобойцева // Почвоведение. - 2011. - № 8. - С. 923-939.
  6. Попова, В. П. Изучение процессов вторичного засоления черноземных почв виноградников Тамани / В. П. Попова, А. В. Бондарь, Е. А. Черников [и др.] // Наука Кубани. - 2014. - № 3. - С. 33-38.
  7. Хаджиди, А. П. Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда / А. П. Хаджиди. - Автореф. дис.. канд. с.-х. наук. - Краснодар, 2004. - 19 с.
  8. Хитров, Н. Б. Причины и механизмы засоления почв виноградников юга Тамани / Н. Б. Хитров, Е. А. Черников, В. П. Попова, Т. Г. Фоменко // Почвоведение. - 2016 - № 11. - С. 1305-1318.
  9. Хитров, Н. Б. Руководство по лабораторным методам исследования ионно-солевого состава нейтральных и щелочных минеральных почв / Н. Б. Хитров, А. А. Понизовский - М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева, 1990. - 236 с.
  10. Черников, Е. А. Засоление почв виноградников в условиях юга Тамани / Е. А. Черников, Н. Б. Хитров, В. П. Попова, Т. Г. Фоменко // Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны: тезисы докладов VII съезда Общества почвоведов им. В. В. Докучаева и Всероссийской с международным участием научной конференции (Белгород, 15-22 августа 2016 г.). Часть 1. - Москва - Белгород: изд. дом «Белгород», 2016. - С. 209-211.
  11. Aragüés, R. Soil salinization as a threat to the sustainability of deficit irrigation under present and expected climate change scenarios / R. Aragüés, E. T. Medina, W. Zribi, I. Clavería, J. Álvaro-Fuentes, J. Faci. - Irrigation Science. - January 2015, Volume 33, Issue 1. - P. 67-79 [Spain].
  12. Cavazza L. Problems of Irrigation with Brackish Water in Italy. Volume 4 of the series World Academy of Art and Science. 1968. Р. 53-79 [Italy].
  13. Crescimanno G., Marcum K. Plant Response to Saline-Water Irrigation in a Sicilian Vineyard. Developments in Soil Salinity Assessment and Reclamation. 2014. - P. 419-435 [Italy, UAE].

1. Черников Евгений Александрович, канд. с.-х. наук, ФГБНУ Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия.
  2. Попова Валентина Петровна, д-р с.-х. наук, ФГБНУ Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия.
  3. Фоменко Тарас Григорьевич, канд. с.-х. наук, ФГБНУ Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия.