2018 год, № 74

УДК: 633.31:581.43]:631.452
ГРНТИ: 68.29.15

КОРНЕВАЯ СИСТЕМА ЛЮЦЕРНЫ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

Статья представляет результаты исследований кафедры общего и орошаемого земледелия корневой системы люцерны и ее значения в повышении плодородия выщелоченного западно-предкавказского чернозема. В результате проведения опытов в производственных условиях центральной зоны неустойчивого увлажнения было установлено, что природные условия зоны обеспечивают получение двух-трех укосов зеленой массы люцерны в количестве 350-500 ц/га, сена 6-8 т/га. Между урожайностью и накоплением корневой массы люцерны наблюдается прямая зависимость. За три года жизни в пахотном слое почвы 0-30 см накапливается в среднем 32,7 т/га корне-пожнивных остатков, 9,6 т/га сухого вещества, азота - 242, фосфора - 29,5 и калия - 740 кг д.в./га. Объем накопления органического вещества и основных элементов питания находятся в прямой зависимости от возраста люцерны, густоты стояния растений, уровня агротехники, режима использования. Наилучшие условия для накопления корневой массы складываются при выпадении осадков за период вегетации люцерны не менее 300 мм, густоте стояния растений не менее 150-200 шт./м2, при использовании люцерны в течение трех лет с чередованием укосов на сено и семена.
Ключевые слова: Люцерна, корневая система, химический состав корня и почвы, накопление корневой массы, плодородие почвы
DOI: 10.21515/1999-1703-74-94-101

1. Агеев, В. В. Роль пожнивных и корневых остатков в накоплении органического вещества и элементов минерального питания / В. В. Агеев, В. И. Демкин //Агрохимия. - 1990. - № 5. - С. 38-42.
  2. Адамень, Ф. Ф. Азотфiксация та основнi напрямки полiпшення азотного балансу грунтiв / Ф. Ф. Адамень // Вiсник аграрноi науки. - Киiв: Аграрна наука. - 1999. - № 2. - С. 9-16. (укр.).
  3. Горковенко, Л. Г. Эффективность использования стартовых доз азотных удобрений на посевах люцерны изменчивой / Л. Г. Горковенко, А. Н. Ригер //Кормопроизводство. - 2012. - № 4. - С. 16-17.
  4. Димитров, И. Влияние на агротехническите мероприятия върху физичната характеристика на почвата при отглеждане на люцерна / И. Димитров, Т. Митова, С. Маринова, И. Пачев // Растениевъд. науки. - 2008. - 45. - № 4. - С. 368-371.
  5. Иванова, Е. П. Накопление корневой массы люцерны изменчивой первого - пятого годов жизни в условиях юга Приморского края / Е. П. Иванова, А. Н. Емельянов // Дальневосточный аграрный вестник. - 2015. - №3. - С. 20-22.
  6. Коеджиков, Х. Влияние на гъстота на посева върху моржологията и разположението в почвата на кореновата система на люцерната / Х. Коеджиков, Я. Павлова // Растен. науки. - 1979, 16, П. - С. 32-38. (болг.).
  7. Костыренко, Е. И. Агроэкологическая оценка многолетних бобовых трав на орошаемых землях Астраханской области / Е. И. Костыренко // Высокие технологии в аграрном комплексе Прикаспия. - М.: Изд-во Современные тетради. - 2002. - С. 347-371.
  8. Лошаков, В. Г. Севооборот - основополагающее звено современных систем земледелия / В. Г. Лошаков //Вестник РАСХН. - 2006. - №5. - С. 23-26.
  9. Морозов, В. И. Бобовые фитоценозы и оптимизация плодородия почвы / В. И. Морозов, А. Л. Тойгильдин // Земледелие. - 2008. - № 1. - С. 16-17.
  10. Панков, Д. М. К вопросу о питательности и химическом составе эспарцета песчаного / Д. М. Панков // Алтай: экология и природопользование /Труды 10 Российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов. - Бийск. - 2011. - С. 129-135.
  11. Программа и методика проведения научных исследований по луговодству /РАСХН, ВНИИкормов. - М.: 2000. - 85 с.
  12. Спиридонов, А. М. Влияние луговых бобовых трав на плодородие почвы / А. М. Спиридонов // Земледелие. - 2011. - № 7. - С. 19-20.
  13. Тагиров, М. Ш. Оценка накопления органического вещества новыми сортами люцерны в серых лесных почвах Татарстана / М. Ш. Тагиров, О. Л. Шайтанов, Г. Ф. Шарипова // Земледелие. - 2015. - № 3. - С. 17-20.
  14. Тютюнов, С. И. Подосменный севооборот и повышение плодородия почвы в Белгородской области / С. И. Тютюнов, В. Д. Соловченко, И. В. Логвинов // Земледелие. - 2014. - № 2. - С. 11-13.
  15. Уджуху, А. Ч. Регулирование почвенного плодородия в рисовых севооборотах / А. Ч. Уджуху, В. Ф. Шащенко. - Краснодар, Советская Кубань. - 2003. - 192 с.
  16. Христенко, Д. А. Влияние многолетних трав на плодородие чернозема выщелоченного и темно-каштановой почвы / Д. А. Христенко. - Автореф.. дис. канд. с.-х. наук. - Ставрополь. - 2007. - 24 с.
  17. Щебарскова, З. С. Нарастание корневой массы люцерны по годам / З. С. Щебарскова // Технологические основы экономического развития сельского социума. - М.: 2001. - Изд-во Современные тетради. - С. 464-466.
  18. Chloupek, O. Vliv poctu seei na rust vynos pice a produkci nutricnich latek u cs. odrud a novoslechteni vojtesky / O. Chloupek, F. Plhak // Rosti. Vyroba. - 1979, 25, 8: 823-834 (Czech.).

1. Матвиенко Владимир Петрович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Найденов Александр Семенович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Зюзин Алексей Владимирович, соискатель; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».