2018 год, № 74

УДК: 631.51+631.82]:631.559:633.16"324"(470.620)
ГРНТИ: 68.29.15

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В РАВНИННО-СТЕПНОМ АГРОЛАДШАФТЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В приведенной информации освещаются исследования по дальнейшему совершенствованию систем обработки почвы и минеральных удобрений в длительном стационарном опыте, который был заложен в 1999 году на черноземе выщелоченном, в одиннадцатипольном зернопропашном севообороте. Приводятся результаты собственных исследований по изучению четырех вариантов обработки почвы (фактор А) по предшественнику озимая пшеница, таких как вспашка на 20-22 см, дисковое лущение на 8-10 см, чизельная обработка на 20-22 см и прямой посев озимого ячменя без предварительной обработки почвы. Под основную обработку почвы вносили минеральные удобрения (фактор В), в дозе: В1-N40P40 + N20 в ранневесеннюю подкормку, В2-N60P60 + N40 и Во - без внесения удобрений. В среднем за 2 года урожайность зерна озимого ячменя на варианте с чизельной обработкой на фоне применения N60P60 под основную обработку и N40 в подкормку составила 71,2 ц/га, что превышало контрольный вариант на 13,3 ц или на 23,0%. Отвальная вспашка на 20-22 см уступала чизелеванию примерно 5 ц/га. Самая низкая урожайность отмечена на вариантах без предварительной обработки почвы.
Ключевые слова: Озимый ячмень, предшественник, вспашка, дисковое лущение, чизельная обработка, прямой посев, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-74-87-93

1. Бардак, Н. И. Продуктивность озимого ячменя в зависимости от способов обработки почвы и доз минеральных удобрений / Н. И. Бардак, А. И. Пасечный // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - / Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. 431 (459). - С. 247-250.
  2. Пасечный, А. И. Влияние способов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на продуктивность озимого ячменя на выщелоченном черноземе учхоза «Кубань» / А. И. Пасечный, Н. И. Бардак // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Краснодар, 2006 - С. 57-58.
  3. Пасечный, А. И. Влияние способов основной обработки почвы на засоренность посевов и продуктивность озимого ячменя на выщелоченном черноземе в учхозе «Кубань» / А. И. Пасечный, Н. И. Бардак // Агротехнический метод защиты растений. - Краснодар, 2007 - С. 228-230.
  4. Тучапский, Ю. А. Влага, как фактор формирования урожая зерна озимого ячменя в Краснодарском крае / Ю. А. Тучапский, А. С. Найдёнов, А. А. Макаренко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сборник статей по материалам Х Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных. - Краснодар. КубГАУ, 2017 - С. 908-909.

1. Бардак Николай Иванович, канд. с.-х. наук, доцент ВАК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Макаренко Александр Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Князева Татьяна Викторовна, канд. с.-х. наук, доцент ВАК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тучапский Юрий Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».