2018 год, № 74

УДК: 631.51.01
ГРНТИ: 68.29.15

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ В НИЗИННО-ЗАПАДИННОМ АГРОЛАНДШАФТЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье изложены результаты, полученные в длительном стационарном опыте низинно-западинного агроландшафта, заложенном в 1991 году на базе опытного поля учхоза «Кубань» Кубанского госагроуниверситета. В рамках семипольного травянозернопропашного севооборота изучено три системы основной обработки почвы под культуры: отвальная (разноглубинная), безотвальная с рыхлением на глубину 60-70 см под кукурузу и сахарную свеклу и поверхностная на 6-8 см под все культуры севооборота. Установлено, что содержание гумуса зависит от системы основной обработки. На фоне отвальной накопление гумуса отмечено в подпахотном (20-40 см) горизонте, на фоне безотвальной в пахотном 0-20 см, по поверхностной обработке гумус снижается как в пахотном, так и в подпахотном слоях. На фоне поверхностной обработки снизился коэффициент структурности почвы, увеличилась плотность сложения активного корнеобитаемого слоя и снижается количество продуктивной влаги. Урожайность возделываемых в севообороте культур к концу второй ротации севооборота на фоне поверхностной системы обработки снизилась на 11,7%, возросли затраты на гербициды и пестициды, что способствует увеличению себестоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности.
Ключевые слова: Плодородие почвы, гумус, плотность почвы, продуктивная влага, чернозем, агроландшафт
DOI: 10.21515/1999-1703-74-19-24

1. Василько, В. П. Влияние различных агротехнологий на содержание основных элементов питания в почве под люцерной 1 года жизни на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. П. Василько, И. С. Сысенко, С. И., Новоселецкий, А. С. Попондопуло // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 93. - С. 951-971.
  2. Василько, В. П. Состояние плодородия пахотных земель на Кубани и пути его сохранения и восстановления / В. П. Василько, А. М. Кравцов, А. В. Загорулько, В. И. Тер-пелец // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. ст. по матер. 72-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2016 г. - 2017. - С. 8-9.
  3. Великанова, Л. О. Экономическая оценка технологий возделывания кукурузы на зерно и озимой пшеницы в условиях низменно западинного агроландшафта Центральной зоны Краснодарского края / Л. О. Великанова, А. В. Сисо // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 87. - С. 548-555.
  4. Малюга, Н. Г. Сбалансированная биологизированная система земледелия - основа сохранения плодородия и высокой продуктивности черноземов Кубани / Н. Г. Малюга, С. В. Гаркуша, В. П. Василько, А. И. Радионов, А. М. Кравцов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 52. - С. 125-129.

1. Василько Валентина Павловна, канд. с.-х. наук, профессор; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Герасименко Виталий Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Гладков Валерий Николаевич, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Гукасян Арман Саидович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Великанова Лариса Олеговна, канд. экон. наук, профессор кафедры информационных систем, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».