2018 год, № 74

УДК: 633.18:631.524.5:631.524.8
ГРНТИ: 68.35.03:68.35.29

РОЛЬ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ЛИСТЬЕВ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ МЕТЕЛКИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РИСА

Установлено, что количество колосков и масса зерна с главной метёлки достоверно коррелируют с шириной верхних трех листьев риса. На высоком фоне минерального питания (N180 P60 K60) узколистные сорта достоверно увеличивают только ширину 1-го листа (флаг). Сорта со средней шириной листьев увеличивают ширину 2-го и 3-го листьев. Широколистные сорта достоверно увеличивают длину 2-го и 3-го листьев. В ходе анализа некоторых биометрических характеристик изучаемых групп сортов не было установлено достоверных различий по фонам удобрений. При этом наблюдается тенденция к увеличению значений таких признаков, как высота растения, число колосков на главной метелке и плотность соцветия на высоком фоне минерального питания. Следует отметить, что широколистные сорта короткостебельные и более продуктивны в отличие от узколистных. Однако у последних не наблюдается снижения значения массы зерна с главной метелки на высоком фоне минерального питания.
Ключевые слова: Рис, сорт, продуктивность, корреляции
DOI: 10.21515/1999-1703-74-186-190

1. Бегишев, А. Н. Работа листьев разных сельскохозяйственных растений в полевых условиях / А. Н. Бегишев // Тр. Ин-та физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР. - 1983. - Т. 8, вып. 1. - С. 229-263.
  2. Бороевич, С. Принципы и методы селекции растений / С. Бороевич // Пер. с сербохорв. В. В. Иноземцева; Под ред и с предисл. А.К. Фёдорова. - М.: Колос, 1984. - 344 с., ил.
  3. Воробьев, В. А. Площадь листовой поверхности и урожай зерна яровой пшеницы в условиях Свердловской области / В. А. Воробьев // Тезисы докладов Всесоюзного семинара «Физиолого-биохимические процессы, определяющие величину и качество урожая пшеницы и других колосовых злаков». - Казань: Изд-во Казанского университета, 1972. - С. 28-29.
  4. Воробьёв, Н. В. К физиологическому обоснованию моделей сортов риса / Н. В. Воробьёв, М. А. Скаженник, В. С. Ковалёв. - Краснодар ВНИИ риса, 2001. - 120 с.
  5. Джубатырова, С. О формировании листовой поверхности у твердой пшеницы в условиях Западного Казахстана / С. О. Джубатырова // Селекция и семеноводство. - 2001. - № 1-2. - С. 54-56.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - Москва: Колос, 1979. - 416 с.
  7. Егорова, Г. С. Влияние сорта и норм высева на урожайность и технологические показатели зерна озимой тритикале / Г. С. Егорова, Н. Н. Тибирькова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - № 1 (21). - С. 24-30.
  8. Ерыгин, П. С. Физиология риса / П. С. Ерыгин. - М.: Колос, 1981. - 208 с.
  9. Кумаков, В. А. Анализ фотосинтетической деятельности растений и физиологическое обоснование модели сорта / В. А. Кумаков // Фотосинтез и продукционный процесс. - М.: Наука, 1988. - С. 226-237.
  10. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и пути повышения продуктивности растений / А. А. Ничипорович // Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. - Кишинев, 1974. - С. 2-4.
  11. Образцов, А. С. Биологические основы селекции растений / А. С. Образцов. - М.: Колос. 1981. - С. 271.
  12. Остапенко, А. И. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность озимой пшеницы в условиях интенсивной технологии / А. И. Остапенко // Бюлл. ВНИИ удобр. и агропочвовед., 1991. - № 106. - С. 11-13.
  13. Тур, Н. С. Продуктивность риса и вынос элементов минерального питания в зависимости от форм органических удобрений / Г. Р. Мбарага, З. З. Раталата // Научные основы индустриальной технологии возделывания риса на Кубани. - Сб. науч. тр. КСХИ. - Краснодар, 1988. - С. 55.
  14. Bhagawan Kora, K. Physiological considerstions of promising rice selections to suit the deltaic regions of Andra Pradesh / K. Bhagawan Kora, B.Verkateswarlu. - Indian J. Agr.Sci., 1975. - V. 45. - № 1. - Р. 9-11.
  15. Jangale, R.D. A study of cause and effect relationship among quantitative traits in upland paddy / R. D. Jangale, S. D. Ugale, A. D. Dumbre // J. Maharashta Agr. Univ., 1987. - V. 12. - № 1. - Р. 31-34.

1. Шиловский Валентин Николаевич, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Оглы Андрей Михайлович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».