2018 год, № 74

УДК: 631.811.98:[631.559:633.18
ГРНТИ: 68.33.29

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Испытуемые гуминовые препараты обладают высокой физиологической активностью. Способность их повысить усвоение и транспортировку питательных веществ в клетки растений, устойчивость растений к различным стрессам (климатическим, болезням) позволяет снизить дозы применяемых минеральных удобрений и пестицидную нагрузку и, тем самым, решать экологические проблемы, порожденные тотальной химизацией сельского хозяйства. Все гуминовые препараты являются естественными соединениями, полученными из природных веществ (торф, сапропель), поэтому они служат источником элементов питания, стимуляторов роста, ферментов, витаминов и других биологически активных веществ, усиливающих ростовые и формообразовательные процессы. Обработка семян и растений риса испытуемыми регуляторами роста на гуминовой основе положительно повлияла на повышение урожайности (12,8-15,5%) и качества зерна риса. Наибольшая прибавка урожая (16,4%, при урожайности в контроле 60,9 ц/га) получена при обработке семян препаратом Бигус (расход препарата 500 мл/т, рабочего раствора - 10 л/т) и последующей обработкой вегетирующих растений риса в фазу кущения (расход препарата 500 мл/га, рабочего раствора - 100 л/га).
Ключевые слова: Рис, гуминовые препараты, обработка семян и растений, урожайность, качество зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-74-169-173

1. Барчукова, А. Я. Эффективность применения Лигногумата при выращивании риса / А. Я. Барчукова, О. А. Гладков, Л. В. Тугаринов // VI Междунар. конф. «Биологические препараты и регуляторы роста растений в сельском хозяйстве». - Краснодар, 2010.
  2. Барчукова, А. Я. Фотосинтетическая активность растений риса при использовании гуминовых препаратов / А. Я. Барчукова, Н. С. Томашевич, Н. В. Чернышева, В. А. Ладатко, М. А. Ладатко // Научно-производственный журнал «Рисоводство». - Краснодар: ВНИИ риса. - № 1 (20). - 2012. - С. 17-22.
  3. Барчукова, А. Я. Влияние обработки семян гуминовыми регуляторами роста на урожайность риса / А. Я. Барчукова, Н. С. Томашевич, Н. В. Чернышева, В. А. Ладатко, М. А. Ладатко // Мат. докл. участн. 7-й конф. «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур». - М.: ВНИИА, 2012. - С. 18-20.
  4. Барчукова, А. Я. Влияние обработки семян и растений различными формами препарата Лигногумат супер на урожайность и качество риса / А. Я. Барчукова, Н. С. Томашевич // Плодородие, 2013. - № 6 (75). - С. 21-23.
  5. Барчукова, А. Я. Физиологические аспекты применения гуминовых препаратов в технологии выращивания риса / А. Я. Барчукова, Н. С. Томашевич, Н. В. Чернышева, М. А. Ладатко // Мат. докл. участн. 8-й конф. «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур». - М.: ВНИИА, 2014. - С. 273-276.
  6. Барчукова, А. Я. Влияние препарата Гидрогумин на рост и развитие растений риса, урожайность и качество его зерна / А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева, В. В. Дирин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 5 (62). - С. 127-132.
  7. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.

1. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Князева Анастасия Олеговна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».