2018 год, № 74

УДК: 633.31:632.5]:631.524.84:631.445.4(470.620)
ГРНТИ: 68.35.47

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ И ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Рассмотрены различные технологии выращивания люцерны на зеленую массу на фоне различных уровней плодородия почвы, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Люцерна считается одной из лучших кормовых культур на земном шаре, благодаря чему получила широкое распространение в с/х производстве. По урожайности, кормовым достоинствам, содержанию белка, витаминов и других биологически ценных веществ люцерна находится на одном из первых мест среди культивируемых растений. Благоприятное воздействие люцерны на почву сделало ее одним из ценных предшественников для большинства с.-х. культур. Она улучшает физические, химические и биологические свойства почвы и является хорошим фитомелиорантом. Поэтому изучение технологии выращивания люцерны, направленной на повышение ее продуктивности, является актуальным и в настоящее время, когда деградация пахотных земель идет очень интенсивно.
Ключевые слова: Технология выращивания, люцерна, фитосанитарное состояние почвы, продуктивность культуры, регрессионный анализ, дисперсионный анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-74-150-157

1. Малюга, Н. Г. О люцерне и трех китах, на которых базируется сельское хозяйство / Н. Г. Малюга // Житница. - 2005. - С. 22-26.
  2. Малюга, Н. Г. Влияние приемов выращивания на урожайность, кормопротеиновую ценность и качество зеленой массы люцерны на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / Н. Г. Малюга, И. С. Сысенко, С. А. Иосифов, А.С. Попондопуло // Тр. / Кубанского ГАУ. - 2011. - № 32. - С. 122-127.
  3. Гаркуша, С. В. Продуктивность подпокровного посева люцерны первого года жизни в зависимости от приемов выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / С. В. Гаркуша [и др.] // Тр. / Кубанского ГАУ. - 2012. - № 35. - С. 313-318.
  4. Василько, В. П. Продуктивность зеленой массы люцерны разных лет жизни на черноземе выщелоченном в условиях Кубани / В. П. Василько, И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий, А. С. Попондопуло // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 93. - С. 938-950.
  5. Растениеводство / Г. С. Посыпанов, В. Е. Долгодворов, Б. Х. Жеруков и др. - М.: КолосС, 2006. - 612 с.
  6. Жаринов, В. И. Люцерна / В. И. Жаринов, В. С. Клюй. - Киев: Урожай, 1983. - 240 с.
  7. Шеуджен, А. Х. Люцерна / А. Х. Ше-уджен, Л. М. Онищенко, Х. Д. Хурум. - Майкоп: ОАО Полиграфиздат-Адыгея, 2007. - 226 с.

1. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Новоселецкий Сергей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».