2018 год, № 74

УДК: 631.51:631.445.4:633.15:631.559 (470.620)
ГРНТИ: 68.29.03

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Полевой севооборот невозможно представить без кукурузы на зерно. В технологии возделывания кукурузы решающую роль в повышении ее продуктивности играет обработка почвы, так как от нее зависят агрофизические показатели, что в целом влияет на условия роста, развития и продуктивность культуры. Особое значение это приобретает на тяжелых по механическому составу почвах, к которым относится чернозем выщелоченный. По результатам трехлетних исследований (2012-2014 гг.) изучено влияние различных систем основной обработки почвы под кукурузу на агрофизические показатели чернозема выщелоченного Центральной зоны Краснодарского края. В результатах исследований установлено, что применение отвальной вспашки на 25-27 см оказало положительное влияние на такие показатели, как: структура, плотность и твердость почвы, а также на общую пористость.
Ключевые слова: Кукуруза, структура почвы, плотность почвы, общая пористость, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-74-101-106

1. Григорьев, Е. Н. Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от норм применения минеральных удобрений на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края / Е. Н. Григорьев, А. С. Найдёнов, А. А. Макаренко, О. А. Кузьминов // Научные обеспечения агропромышленного комплекса: сборник статей по материалам IХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар. КубГАУ, 2016. - С. 636-638.
  2. Затолокина, Ю. А. Влияние некорневых подкормок на урожайность зерна озимой пшеницы в условиях центральной зоны Краснодарского края / Ю. А. Затолокина, А. А. Макаренко, Т. В. Логойда // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по матер. Х Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученных. - Краснодар. - КубГАУ, 2017 - С. 866-867.
  3. Исакова, С. В. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от некорневых подкормок в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края / С. В. Исакова, А. А. Макаренко, Т. В. Логойда // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. ст. по матер. Х Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученных. - Краснодар. КубГАУ, 2017 - С. 868-869.
  4. Куренной, И. А. Влияние технологии выращивания на урожайность зерна кукурузы в центральной зоне Краснодарского края / И. А. Куренной, С. И. Новоселецкий, И. С. Сы-сенко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. ст. по матер. 72-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2016 год-2017. - С. 26-27.
  5. Макаренко, А. А. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от системы основной обработки почвы, применения минеральных удобрений и гербицидов на черноземе выщелоченном западного предкавказья: дис.. …канд. с.-х. наук / А. А. Макаренко; КубГАУ. - Краснодар, 2008.
  6. Матирный, А. Н. Влияние различных систем обработки почвы на засоренность посевов кукурузы на зерно в условиях Западного Предкавказья / А. Н. Матирный, Т. В. Логойда, А. А. Макаренко // Мат. VIII междунар. науч.-практ. конф. Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов - 2017. - С. 280-282.
  7. Тучапский, Ю. А. Влага как фактор формирования урожая зерна озимого ячменя в Краснодарском крае / Ю. А. Тучапский, А. С. Найдёнов, А. А. Макаренко // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. ст. по матер. Х Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученных. - Краснодар. КубГАУ, 2017 - С. 908-909.
  8. Тарасенко, Б. И. Обработка почвы: учебное пособие / Б. И. Тарасенко, А. С. Найдёнов, Н. И. Бардак, В. В. Терещенко. - Краснодар: КубГАУ. - 178 с.

1. Матирный Алексей Николаевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Макаренко Александр Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бардак Николай Иванович, канд. с.-х. наук, доцент ВАК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».