2018 год, № 73

УДК: 635.976. 861
ГРНТИ: 68.35

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПЛЕТИСТЫХ КРУПНОЦВЕТКОВЫХ И ПОЛУПЛЕТИСТЫХ РОЗ СЕЛЕКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

Селекционная работа по созданию новых сортов из садовой группы плетистых роз была начата в Никитском ботаническом саду в 1924 г. И после длительного перерыва возобновлена в 1955 г. Со второй половины ХХ века здесь проводятся селекционные исследования также и с представителями садовых групп плетистых крупноцветковых и полуплетистых (кустарниковых) роз. Сорта плетистых крупноцветковых и полуплетистых роз в условиях Южного берега Крыма имеют широкие перспективы использования в ландшафтном дизайне, в том числе и в вертикальном озеленении. Целью селекционной работы было создание сортов, иммунных к грибным заболеваниям, обладающих высокими декоративными качествами, длительным ремонтантным и обильным цветением. Также, учитывая ксероморфные с повышенной солнечной инсоляцией климатические условия Южного берега Крыма, новые сорта должны быть засухоустойчивыми, обладать невыгорающей окраской, невысыхающими и не деформирующимися на солнце лепестками. В результате многолетних интродукционно-селекционных исследований были выявлены виды и сорта, являющиеся донорами ценных биологических признаков в создании сортов этих двух садовых групп, а также была установлена высокая эффективность использования в селекции методов гибридизации (межсортовой и отдаленной) и экспериментального мутагенеза, позволяющих значительно расширять спектр формообразовательных процессов и сокращать сроки выведения сортов. При использовании этих методов было создано 36 сортов и перспективных гибридных и мутантных форм: 13 из садовой группы плетистых крупноцветковых и 23 из группы полуплетистых роз, для культивирования в различных видах озеленения в условиях юга России. Из этого числа 4 сорта внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.
Ключевые слова: Отдаленная гибридизация, межсортовая гибридизация, мутагенез, сорт, вертикальное озеленение, садовые группы роз
DOI: 10.21515/1999-1703-73-90-94

1. Былов, В. Н. Основы сравнительной сортооценки декоративных растений / В. Н. Былов // Интродукция и селекция цветочно-декоративных растений. - М.: Наука, 1978. - С. 7-32.
  2. Клименко, З. К. Теоретические и практические аспекты использования мутагенеза в селекции садовых роз / З. К. Клименко, К. И. Зыков // Сб. науч. трудов Гос. Никит. ботан. сада. - 2004. - Т. 124. - С. 30-37.
  3. Использование химических мутагенов в селекции клематисов и садовых роз / З. К. Клименко, М. А. Бескаравайная, К. И. Зы-ков, Т. В. Сальникова // Химический мутагенез в создании сортов с новыми свойствами. - М., 1986. - С. 77-85.
  4. Клименко, З. К. Методика первичного сортоизучения садовых роз / В. Н. Клименко, З. К. Клименко. - Ялта, 1971. - 20 с.
  5. Клименко, З. К. Итоги многолетней работы (1912-2008 гг.) по интродукции садовых роз в Никитском ботаническом саду / З. К. Клименко // Сб. науч. тр. Гос. Никит. ботан. сада. - 2008. - Т. 130. - С. 68-75.
  6. Клименко, З. К. Итоги многолетней работы (1824-2010 гг.) по селекции садовых роз в Никитском ботаническом саду / З. К. Клименко // Бюлл. Никит. ботан. сада. - 2010. - Вып. 100. - С. 49-55.
  7. Клименко, З. К. Николай Андреевич Гартвис - основатель отечественной селекции садовых роз / З. К. Клименко, В. К. Зыкова, Е. Л. Рубцова // Бюлл. Никит. ботан. сада. - 2008. - Вып. 96. - С. 79-81.
  8. Клименко, З. К. Биологические особенности культивирования садовых роз для вертикального озеленения на Южном берегу Крыма / З. К. Клименко, В. К. Зыкова // Бюлл. Никит. ботан. сада. - 2018. - Вып. 126. - С. 31-36.
  9. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - Вып. 6. Декоративные культуры. - М. : Колос, 1968. - 222 с.
  10. Методические рекомендации по применению гамма-радиации в селекции декоративных растений / К. И. Зыков, З. К. Клименко, А. Н. Глазурина, М. А. Бескаравайная, Н. Г. Чемарин. - Ялта, 1981. - 20 с.
  11. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Роза (Rosa L.) / ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». - Москва, 2007. - 21 с.
  12. Colour Chart. The Royal Horticultural Society. - London, 2014. - 29 p.
  13. Modern Roses. 12. - Shreveport: The American Rose Society, 2007. - 576 p.

1. Клименко Зинаида Константиновна, д-р биол. наук, профессор, гл. науч. сотрудник лаборатории цветоводства; Лаборатория цветоводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Зыкова Вера Константиновна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория цветоводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».