2018 год, № 73

УДК: 634.71:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.53

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОЖАЙНОСТИ МАЛИНЫ (RUBUS IDAEUS L.) В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Представлены результаты изучения и поиск перспективных, высокоурожайных сортов малины с высоким качеством ягод отечественной и зарубежной селекции, выносливых в условиях сухого, жаркого климата Крыма. Максимальная урожайность отмечена у сортов: Викинайт, Лачка, Патриция, Феномен. Наибольшая положительная тесная корреляционная связь (r= 0,86) наблюдалась между урожайностью и количеством ягод.
Ключевые слова: Малина, сорт, урожайность, средняя масса ягоды, корреляционная связь, Крым
DOI: 10.21515/1999-1703-73-9-11

1. Андреева, Г. В. Хозяйственная оценка сортов малины в нестабильных условиях внешней среды / Г. В. Андреева // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ / ВСТИСП. - М., 2011. - Т. XXVIII, ч. 1. - С. 19-26.
  2. Арифова, З. И. Изучение перспективных сортов малины (Rubus idaeusL.) в условиях предгорной зоны Крыма / З. И. Арифова, Е. А. Чакалова // International innovation research: сб. ст. IХ Междунар. науч.-практ. конф. - В. 2-х ч. - Пенза: МЦНС «Наука и просвещение», 2017. - Ч. 1. - С. 108-110.
  3. Витковский, В. Л. Плодовые растения мира: учебник / В. Л. Витковский. - Спб.: Лань, 2003. - 591 с.
  4. Гужов, Ю. Л. Селекция и семеноводство культивируемых растений / Ю. Л. Гужов, А. Фукс, П. Валичек. - М., 2003.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 350 с.
  6. Звонарев, Н. М. Малина. Ежевика. Сорта, выращивание, уход / Н. М. Звонарев. - М.: Центрополиграф, 2011. - 128 с.

1. Адамень Федор Федорович, д-р с.-х. наук, профессор, академик НААН Украины, заслуженный деятель науки и техники, зам. начальника РАН по взаимодействию с научными организациями КФО, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  2. Арифова Зера Ильмиевна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  3. Арсланова Лейля Энверовна, канд. с.-х. наук, преподаватель, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Ордена трудового Красного Знамени агропромышленный колледж (филиал).