2018 год, № 73

УДК: 634. 25.581.4:631.526.3:347.77.028.4
ГРНТИ: 68.35.03

МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПЕРСИКА ОБЫКНОВЕННОГО [PRUNUS PERSICA (L.) BATSCH] И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ СОРТОВ НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ (ООС)

В статье дан развернутый анализ результатов исследований биолого-морфологических признаков 12 перспективных генотипов персика разных сроков созревания. Выявлено их значение при экспертизе сортов на отличимость, однородность и стабильность как основных критериев признания сорта. Анализ морфологических признаков дерева и листьев показывает, что по всем сортам сила роста дерева соответствует среднерослому состоянию растения. Форма кроны полупирамидальная и раскидистая. Листовая пластинка средняя и длинная. Листовая пластинка (по ширине) - средняя и широкая. Узкой шириной отличаются листья сорта Южная Гармония. Окраска листовой пластины у всех исследуемых сортов зеленая. Угол у основания листовой пластинки по сортам охватывает весь спектр проявления признаков: острый, прямой или почти прямой, тупой. Длина черешка: короткая и средняя. Размер плодов персика, исследуемых сортов, варьирует от среднего к крупному. Основная окраска кожицы варьирует от кремово-белой (сорт Крымский диамант) до кремовой (сорта Крымский Сонет и Соната Тавриды) и до желтой (все остальные сорта). Цвет покровной окраски сортов соответствует розово-красной, светло-красной, красной и темно-красной. Основная окраска мякоти исследуемых сортов белая - Крымский Диамант, Крымский Сонет и Соната Тавриды и желтая у остальных сортов. Все исследуемые сорта опушенные. Степень опушения сортов варьирует от очень редкого и редкого до среднего. Размер косточки относительно плода у всех исследуемых сортов средний. Также следует отметить, что абсолютно все 12 сортов характеризуются общим признаком - косточка прикреплена к мякоти. Хотя степень прикрепления косточки к мякоти у сортов различная - от слабой к средней и до сильной. Форма косточки в фас обратнояйцевидная (сорта Крымский диамант и Персей). Удлиненная форма косточки в фас - все остальные исследуемые сорта. Время цветения всех сортов персика - среднее. Таким образом, анализ результатов многолетних исследований морфолого-биологических признаков сортов персика позволил сделать вывод, что данные сорта удовлетворяют критериям отличимости, однородности и стабильности, о чем свидетельствуют заключения экспертов Госкомиссии по испытанию сортов.
Ключевые слова: Персик, сорт, морфолого-биологические признаки, отличимость, однородность, стабильность
DOI: 10.21515/1999-1703-73-76-80

1. Агроклиматический справочник по Крымской области. - Л. : Гидрометиздат, 1959. - 135 с.
  2. Важов, В. И. Агроклиматическое районирование Крыма / В. И. Важов // Почвенно-климатические ресурсы Крыма и рациональное размещение плодовых культур: сб. науч. трудов. - Ялта, 1977. - Т. 71. - С. 92-120.
  3. Оздоровительная ценность крымских плодов. 1. Абрикос, персик, нектарин / Е. В. Дунаевская, А. А. Рихтер, В. К. Смыков, Е. П. Шоферистов, В. М. Горина, А. М. Ярош // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2004. - № 4 - С. 70-74.
  4. Климатический атлас Крыма: приложение к научно-практическому дискуссионному аналитическому сборнику «Вопросы развития Крыма». - Симферополь: Таврия-Плюс, 2000. - 120 с.
  5. Лищук, А. И. Эколого-физиологические особенности засухоустойчивости плодовых культур / А. И. Лищук. - М., 1990. - 192 с. - Деп. в ВИНИТИ, № 3614-Б-90.
  6. Лотова, Л. И. Ботаника. Морфология и анатомия высших растений / Л. И. Лотова. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 528 с.
  7. Методика проведения иcпытаний на отличимость, однородность и стабильность, персик, нектарин (Prunus persica (L.) Batsch.). Документ RTG /0053/1.- №12-06/09 от 06.03.2000. - C. 296-306 - Режим доступа: http://gossort.com/.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1973. - 494 с.
  9. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел, 1999. - 608 с.
  10. Использование физиолого-биохимических методов для выявления механизмов адаптации субтропических, южных плодовых и декоративных культур в условиях субтропиков России / А. В. Рындин, О. Г. Белоус, В. И. Маляровская, З. В. Притула // Сельскохозяйственная биология. - 2014. - №3. - С. 40-48.
  11. Селекция персика и ее результаты в Никитском ботаническом саду / А. В. Смыков, О. С. Федорова, Т. В. Шишова, Ю. А. Иващенко // Сборник научных трудов ГНБС. - Ялта, 2015. - Т.140. - С. 24-33.
  12. Экспертиза отличимости. Документ ТGР/9. - Женева. - 11 апреля 2008. - 37 с. - Режим доступа: http://gossort.com/.
  13. Экспертиза стабильности. Документ Т/11. - Женева. - 28 октября 2008. - 6 с. - Режим доступа: http://gossort.com/.
  14. Экспертиза однородности. Документ ТGР/10. - Женева, 30 октября 2008. - 15 с. - Режим доступа: http://gossort.com/.

1. Канцаева Умамат Исрапиловна, канд. с.-х. наук, зав. сектором патентно-лицензионной работы, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».