2018 год, № 73

УДК: 634.63:664.8/9
ГРНТИ: 68.01.11

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ МАСЛИНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ

Проведен тематический поиск патентной информации за период с 1991 по 2016 гг. по следующим патентным базам: ФИПС - открытые информационные реестры (Федеральный институт промышленной собственности РФ), Patentscope (поиск по международным и национальным патентным фондам, https://patentscope.wipo.int), Espacenet (http://ru.espacenet.com). В процессе проведения патентного поиска были выявлены страны, ведущие активные работы в изучении данного вопроса (Россия, Китай, Франция, Греция, Испания, Германия). Наиболее активное патентование способов переработки плодов маслины приходится на период 2012-2016 гг. Среди стран, которые представлены в патентном поиске, наибольшее количество зарегистрированных патентов по изучаемому вопросу наблюдается в Китае (55 патентов), России (52 патента), в Испании (32 патента), в Греции (30 патентов), во Франции (12 патентов) и в Германии (5 патентов). Динамика патентования плавно меняется, в целом изобретательская активность растет. Это доказывает, что данное направление является перспективным и развивается стабильно, вкладываются денежные средства на проведение исследований и разработку новых усовершенствований в изучаемом вопросе. Патентование активно ведется по трем основным направлениям: усовершенствование способов отжима масла, разработка новых способов устранения глюкозидов из мякоти плодов и разработка новых технологических приемов консервирования плодов. Обнаружены патенты на использование плодов, семян и косточки в косметической и лекарственной промышленности. Практически отсутствует информация об использовании дополнительных добавок в продукты переработки маслины: лекарственных трав, алкоголя и эфирных масел.
Ключевые слова: Маслина, оливковые деревья, переработка плодов, оливковое масло, анализ патентной информации
DOI: 10.21515/1999-1703-73-232-236

1. Алексеев, В. П. Маслина. Оливковое дерево / В. П. Алексеев // Бюллетень ВНИИЧиСК. - Сочи, 1951. - № 4. - С. 86-110.
  2. ГОСТ Р. 15.011-96. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения. - Введ. 1996-01-30. - М., 1996. - 17 с.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ, ч. IV. - М.: Проспект, Кнорус, 2015. - С. 422-573.
  4. Жигаревич, И. А. Культура маслины / И. А. Жигаревич. - М.: Сельхозгиз, 1955. - 248 с.
  5. Интродукция и селекция декоративных растений в Никитском ботаническом саду (современное состояние, перспективы развития и применение в ландшафтной архитектуре) : монография / под общ. ред. Ю. В. Плугатаря. - Ялта : ГБУ РК «НБС-ННЦ», 2015. - 435 с.
  6. Субтропические плодовые и орехоплодные культуры / А. Н. Казас, Т. В. Литвинова, Л. Ф. Мязина, Л. Т. Синько, С. Ю. Хохлов, И. Г. Чернобай, Е. Л. Шишкина, В. А. Шолохова, А. А. Ядров. - Симферополь: Ариал, 2012. - 304 с.
  7. Комар-Тёмная, Л. Д. Современные тенденции переработки плодового сырья / Л. Д. Комар-Тёмная, В. В. Корзин, С. Ю. Цюпка // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы», 15 ноября 2016 г., г. Екатеринбург. В. 6 ч. Ч. 5. - Уфа: Аэтерна, 2016. - С. 15-18.
  8. Корзин, В. В. Современная тенденция развития переработки сырья абрикоса и алычи / В. В. Корзин, В. М. Горина, Н. В. Месяц // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в науке», 28 ноября 2016 г, г. Уфа. В 4 ч. Ч.4. - Уфа: Омега сайнс. - 2016. - С. 61-64.
  9. Ржевкин, А. А. Культура маслины в Крыму / А. А. Ржевкин. - Симферополь: Крымиздат, 1947. - 40 с.
  10. Ржевкин, А. А. Культура маслины в СССР / А. А. Ржевкин. - М.: Изд-во Министерства сельского хозяйства СССР. - 1947. - 62 с.
  11. Скорняков, Э. П. Основы патентных исследований / Э. П. Скорняков, М. Э. Горбунова. - М. : ГОУ ВПО РГИИС, 2010. - 192 с.
  12. Скорняков, Э. П. Методические рекомендации по проведению патентных исследований / Э. П. Скорняков, Т. Б. Омарова, О. В. Челышева. - М.: ИНИЦ Роспатента, 1999. - 196 с.
  13. Союнов, П. История, географическое распространение и перспектива возделывания маслин в условиях Юго-Западного Туркменистана / П. Союнов // Молодой ученый. - 2011. - № 6 (29), т. 2. - С. 204-207.
  14. http://www.internationaloliveoil.org.

1. Хохлов Сергей Юрьевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией; Лаборатория субтропических плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Цюпка Сергей Юрьевич, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория субтропических плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Мельников Владимир Анатольевич, науч. сотрудник; Лаборатория субтропических плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Панюшкина Евгения Сергеевна, мл. науч. сотрудник; Лаборатория субтропических плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».