2018 год, № 73

УДК: 634.1:631.52
ГРНТИ: 68.35.03

УСКОРЕННОЕ СОЗДАНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ С ИММУНИТЕТОМ К ПАРШЕ

Представлены результаты многолетнего изучения сортов и элитных форм яблони (Malus х domestica Borkh.) различного происхождения, произрастающих в условиях южного региона России. Цель исследования - создание новых иммунных к парше сортов яблони с высоким качеством плодов, адаптивных к природно-климатическим условиям региона. В работе использованы программы и методики селекции и сортоизучения, современные молекулярно-генетические методы исследования. Для экстракции ДНК применен метод СТАВ, характеризующийся использованием детергента цетилтриметиламмонийбромида. Использована разработанная в СКФНЦСВВ модификация метода СТАВ, основанная на применении поливинилпирролидона в концентрации 1% в лизирующем буфере для более полной очистки проб ДНК от полифенольных соединений. Метод молекулярного ДНК-анализа использован для отбора сортов и элитных форм яблони по генам: Vf - иммунитета к парше; Md-PG1 - достоверно влияющего на процесс размягчения мякоти при хранении; Md-EXP7 - определяющего качество и плотность мякоти плодов (особенно аллели 198 и 202). В результате многолетних исследований выделены высокоурожайные сорта и элитные формы яблони: Михсан, Заря Ставрополья, Модерн, Купава, Ст-04-18, 12/2-20-59, 12/2-21-65 и др., имеющие улучшенные качественные характеристики плодов. Методом молекулярного ДНК-анализа выполнена идентификация гена иммунитета к парше Vf и генов Md-PG1, Md-EXP7, обуславливающих качество плодов. Выявлено, что все изученные образцы яблони имеют иммунитет к парше гена Vf. Выделена элитная форма 12/2-20-59 для использования в селекции яблони на комплекс признаков «иммунитет к парше + качество плодов».
Ключевые слова: Сорт, яблоня, селекция, ген, ДНК-анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-73-218-222

1. Бунцевич, Л. Л. О программе развития питомниководства юга России / Л. Л. Бунцевич, Е. Л. Тыщенко, Н. Н. Сергеева // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2013. - № 23 (5). - 17 с.
  2. Егоров, Е. А. Методические подходы к формированию системы оценки сорта и привойно-подвойной комбинации на соответствие критериям-признакам интенсивных технологий возделывания плодовых культур и винограда / Е. А. Егоров, Е. В. Ульяновская, Н. И. Ненько, Ж. А. Шадрина, И. А. Ильина // Научные труды СКЗНИИСиВ. - 2013. - Т. 1. - С. 9-29.
  3. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел, 1999. - 606 с.
  4. Программа Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года. - Краснодар, 2013. - 202 с.
  5. Седов, Е. Н. Селекция и новые сорта яблони / Е. Н. Седов. - Орел: ВНИИСПК, 2011. - 624 с.
  6. Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар, 2012. - 569 с.
  7. Комплексный подход к отбору ценных генотипов яблони, устойчивых к стрессовым факторам среды / Е. В. Ульяновская, И. И. Супрун, С. В. Токмаков, Я. В. Ушакова // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2014. - № 25 (1). - С. 11-25.
  8. Afunian, M. R. Linkage Vfa4 in Malus × domestica and Malus floribunda with Vf resistanse to the apple scab pathogen Venturia inaequalis / M. R. Afunian, P. H. Goodwin, D. M. Hunter // Plant Pathology. - 2004. - V. 53. - P. 461-467.
  9. Janick, J. History of the PRI apple breeding program / J. Janick // Acta Horticulturae. - 2002. - V. 595. - P. 55-60.
  10. Murray, M. G. Rapid isolation of high molecular weight plant DNA / M. G. Murray and W. F. Thompson // Nucleic Acids Research. - 1980. - V. 10. - P. 4321-4325.

1. Ульяновская Елена Владимировна, д-р с.-х. наук, зав. лабораторией сортоизучения и селекции садовых культур, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  2. Супрун Иван Иванович, канд. биол. наук, зав. лабораторией генетики и микробиологии, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  3. Токмаков Сергей Вячеславович, канд. биол. наук, науч. сотрудник лаборатории генетики и микробиологии, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  4. Богданович Татьяна Валерьевна, мл. науч. сотрудник лаборатории сортоизучения и селекции садовых культур, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  5. Ермоленко Виталий Георгиевич, директор, Ставропольская опытная станция по садоводству - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр».