2018 год, № 73

УДК: 634.1/7:631.42
ГРНТИ: 68.35.52

ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ МОНОКУЛЬТУРЫ ЯБЛОНИ (МALUS DOMESTICA ВORKH) НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО САЖЕНЦЕВ

Приведены данные о влиянии монокультуры яблони на выход и качество саженцев. Объектом исследований были прививки, выращиваемые в контейнерах, наполненных почвой разной степени утомления. Предметом изучения являлись выход и качество саженцев. Результаты экспериментальных данных позволяют сделать выводы о том, что монокультура приводит к значительному (в 1,5 раза) снижению выхода стандартного посадочного материала. Одной из основных причин почвоутомления считается увеличение в почве фенолов, являющихся антогонистами стимуляторов роста. Для устранения этого явления необходим интервал в занятости монокультурой не менее двух лет. Проведенные анализы показали, что в почве, на которой саженцы яблони выращивались бессменно пять лет, высокое содержание фенолкарбоновых кислот (пара- и оксикумаровая), ингибиторов роста. К веществам, ускоряющим разложение ИУК оксидазой, относятся кумаровые кислоты. В представленном материале, в контрольном варианте, т.е. в свежей почве, содержание этих кислот намного меньше, чем в почве утомленной монокультурой. Содержание же кислот, способных замедлять разложение ИУК оксидазой (пара- и оксибензойная кислота) в контроле больше, чем в утомленной почве. Такая же закономерность прослеживается и при определении содержания фенолкарбоновых кислот в корнях и листьях саженцев. Предпосадочное внесение удобрений из расчета N90P60K60 не снимает почвоутомления и является неэффективным при бессменном выращивании яблони в течение ряда лет. К группе фенольных соединений относится и флорезин. Роль его в жизни растений до конца не выявлена. В результате исследований самое высокое его содержание отмечено у саженцев, выращиваемых на утомленной почве, в коре корней (4,2%), в листьях (4,3%), стеблях (1,7%). В контрольном варианте, т.е. у растений, выращиваемых на свежей почве, содержание флорезина, соответственно, 2,1; 1,4; 1,3. Описанные выше явления почвоутомления сказываются на качестве роста растений и, в итоге, на выходе стандартных саженцев.
Ключевые слова: Монокультура, саженцы, яблоня, почвоутомление, фенолы, стандарт, культурооборот
DOI: 10.21515/1999-1703-73-214-218

1. Воложин, П. Сад и почвоутомление / П. Воложин // Подсобное хозяйство. - 2013. - № 4. - 17 с.
  2. Герхард, Фридрих. Физиология плодовых растений / Фридрих Герхард; под ред. Р. П. Кудрявца; перев. Л. К. Скадовской. - М., 1983. - 415 с.
  3. Аллелопатическое почвоутомление / А. М. Гродзинский, Г. П. Богдан, Э. А. Чаковко [и др.]. - Киев: Наукова думка, 1979. - С. 230-235.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебное пособие / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 416 с.
  5. Klaus, H. Das Problem der Bodenmudigkeit unter Beruck sichtigung des оbstbaus Landuw / H. Klaus // Ihrb. - 1939. - № 89. - C. 413-459.
  6. Кондратенко, П. В. Методика проведения полевых исследований с плодовыми культурами / П. В. Кондратенко. - Киев: Аграрная наука, 1996. - 96 с.
  7. Мороз, П. А. Аллелопатические явления в садах и почвоутомление / П. А. Мороз // Химическое взаимодействие растений: сборник. - Киев : Наукова думка, 1981. - С. 21-27.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / ВНИИСПК; отв. ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцова. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - С. 127-130.
  9. Силаєва, А. Н. Досягнення і перспективи застосування біорегуляторів рослин у садівництво / А. Н. Силаєва // Садівництво. - 2005. - Вип. 57. - С. 472-480.

1. Танкевич Валентина Викторовна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, зав. лабораторией питомниководства отделения «Крымская опытная станция садоводства» ГБУ РК «НБС-ННЦ», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».