2018 год, № 73

УДК: 634.25/26 :131.529 : 727.64 (477.75)
ГРНТИ: 68.35.53

ИНТРОДУКЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМЕРИКАНСКИХ СОРТОВ ПЕРСИКА В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Проведены исследования по интродукции и сортоизучению североамериканских сортов персика. В результате научного обмена генофондом американские сорта персика поступали в Никитский ботанический сад с 1928 по 1960 гг. из американских питомников и научных учреждений. В дальнейшем сорта завозили через другие страны: из Австралии, Болгарии, Молдовы, Венгрии, Югославии. В результате интродукции в Никитском ботаническом саду был сформирован генофонд американского происхождения в количестве 101 сорта. Изучали по комплексу хозяйственно ценных признаков 98 сортов: срокам цветения и созревания, урожайности, качеству плодов, зимостойкости, устойчивости к болезням. Из них по комплексу хозяйственно ценных признаков, преимущественно по качеству плодов, выделены 14 сортов: Гоум Клинг, Гринсборо, Золотой юбилей, Кардинал, Коллинс, Победитель, Прекрасный из Джорджии, Ранний Эльберта, Ред Берд Клинг, Редхэйвен, Триумф, Турбер, Чемпион, Эльберта, которые были включены в селекционные программы. В результате селекционного процесса с использованием гибридных семян получено 97 новых сортов персика. Из них 26 - были выделены по комплексу хозяйственно ценных признаков, переданы в госсортоиспытание и районированы в Крыму, на Северном Кавказе, в Молдове, Украине, в республиках Средней Азии. В настоящее время 11 сортов селекции НБС: Карнавальный, Крымский Диамант, Лакомый, Нарядный Никитский, Никитский подарок, Подарок Лике, Родзинка, Сопрано, Темисовский, Улюбленый, Южная гармония включены в Реестр селекционных достижений и запатентованы в Российской Федерации.
Ключевые слова: Персик, интродукция, североамериканские сорта, гибридизация, селекция, новые сорта
DOI: 10.21515/1999-1703-73-195-199

1. Плугатарь, Ю. В. К созданию промышленных садов плодовых культур в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков, Н. Е. Опанасенко, А. И. Сотник, Р. Д. Бабина [и др.]. - Симферополь, 2017. - 212 с.
  2. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / науч. ред. Г. А. Лобанов. - Мичуринск, 1980. - 529 с.
  3. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / науч. ред. Е. Н. Седов, Т. П. Огольцова. - Орел, 1999. - 606 с.
  4. Рябов, И. Н. Классификация персиков / И. Н. Рябов. - М., 1939. - 32 с.
  5. Селекция персика и ее результаты в Никитском ботаническом саду / А. В. Смыков, О. С. Федорова, Т. В. Шишова, Ю. А. Иващенко // Сборник научных трудов. - Ялта, 2015. - Т. 140. - С. 24-33.
  6. Современные сорта персика и нектарина селекции Никитского ботанического сада / А. В. Смыков, Е. П. Шоферистов, О. С. Федорова, Ю. А. Иващенко, Т. В. Шишова, С. Ю. Цюпка // Садоводство и виноградарство. - 2016. - № 1. - С. 20-28.
  7. Смыков, В. К. Селекция столовых и универсальных сортов персика в районах южного плодоводства / В. К. Смыков, А. В. Смыков // Интенсификация селекции плодовых культур: сб. науч. работ. - Ялта, 1999. - Т. 118. - С. 9-14.
  8. Хлопцева, И. М. Широкий унифицированный классификатор СЭВ рода Persica Mill / И. М. Хлопцева, Н. И. Шарова, В. А. Корнейчук. - Л., 1988. - 46 с.
  9. Hesse, K. O. Persik. Selekcija Plodovih rastenij / K. O. Hesse. - M.: Kolos, 1981. - P. 390-462.
  10. Scorza, R. Peaches (Prunus) / R. Scorza, W. Okie // Acta Hortic. 290. - P. 177-231. http: // dx. doi. org /10.17660/ Acta Hortic. 1991. 290.
  11. Peach cultivars research and breeding in Nikita Botanical Gardens / A. Smykov, O. Fedorova, T. Shishova, Iu. Ivashchenko // Book of Abstracts VII International Scientific Agriculture Symposium "Agrosym 2016", Jahorina, 06-09 October 2016, Bosnia and Herzegovina. - P. 207-214.

1. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, зав. отделом плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Федорова Ольга Степановна, науч. сотрудник отдела плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Иващенко Юлия Александровна, ст. науч. сотрудник отдела плодовых культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».