2018 год, № 73

УДК: 634.74:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.03

ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ФЕНОФАЗ ИНТРОДУЦИРОВАННЫМИ СОРТООБРАЗЦАМИ ХЕНОМЕЛЕСА

Хеномелес является новой нетрадиционной плодовой и декоративной культурой. Он ценится за скороплодность, высокую ежегодную урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, декоративность, высокие питательные, технологические и лечебно-профилактические свойства плодов. Своевременное прохождение фенологических фаз как в начале вегетационного периода в первой фазе роста и развития, так и во втором периоде роста (подготовка к зиме, накопление питательных веществ в генеративных органах) определяет адаптивную способность растений. Целью исследований являлась оценка сортообразцов хеномелеса по фенологическим фазам сезонного развития при интродукции их в условия Тамбовской области. Исходным материалом для исследований служили интродуцированные формы хеномелеса: Калиф, Ch. maulei, Ch. x superba, в качестве контроля использовали сорт селекции ФНЦ им. И.В. Мичурина Иванушка. Проведена оценка сортообразцов по срокам прохождения фенологических фаз и определена их потребность в сумме положительных температур на разных этапах вегетационного периода. Изученные инродуценты хеномелеса пригодны для возделывания в условиях Тамбовской области. Дата начала вегетации сортообразцов приходится на 2-18 апреля, дата цветения - 28 апреля-3 июня, начало созревания - 5 августа-23 сентября. Ранним сроком созревания плодов характеризуется контрольный сорт Иванушка, поздним Калиф. Для роста и развития растений требуется сумма положительных температур: для начала вегетации 104,6-117,9оC, для цветения 343,7-366,4, для полного созревания плодов 2925,3-3015,3 и сумма эффективных температур выше +5оС: для начала вегетации 22,3-25,3оC, для цветения 149,9-163,6, для полного созревания плодов 2004,5-2032,3.
Ключевые слова: Хеномелес, сортообразец, фенологические фазы, сумма температур
DOI: 10.21515/1999-1703-73-183-186

1. Дзюбенко, Н. И. Вавиловская стратегия пополнения, сохранения и рационального использования генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей / Н. И. Дзюбенко // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - СПб. : ВИР, 2012. - Т. 169. - C. 4-40.
  2. Карпун, Ю. Н. Основы интродукции растений / Ю. Н. Карпун // Hortus botanicus: международный электронный журнал ботанических садов. - 2004. - Т. 2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hb.karelia.ru.
  3. Меженский, В. Н. Помологическая ценность декоративных сортов хеномелеса / В. Н. Меженский // Современное садоводство. - Орел: ВНИИСПК, 2010. - № 1. - С. 25-28.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел, 1999. - С. 473-480.

1. Родюкова Ольга Сергеевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник отдела ягодных культур, Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина.