2018 год, № 73

ГРНТИ: 34.31

СХЕМА ОНТОГЕНЕЗА И ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

На основании фенологических наблюдений в процессе индивидуального развития калины обыкновенной (В.Я. Заячук, 2008) разработана схема онтогенеза и вегетационного периода, характерная для всех видов древесных растений. Взяв за основу ранее созданную систему онтогенеза (Н.М. Макрушин, 1985), на примере травянистых растений авторы предложили обобщенную схему онтогенеза для двух отделов - сосновые и магноливые. В этой схеме выделяется четыре периода с соответствующими фазами: 1) эмбриональный; 2) ювенильный - включающий фазы: гетеротрофную эмбриональную, гетеротрофную эндоспермальную (семядольную), младенческую и виргинильную для древесных растений; 3) генеративный с фазами половой зрелости и размножения; 4) сенильный.
Ключевые слова: Онтогенез, эмбриональный, ювенильный, генеративный, сенильный периоды, вегетационный период
DOI: 10.21515/1999-1703-73-161-166

1. Абаимов, В. Ф. Дендрология : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В. Ф. Абаимов. - 3-е изд., перераб. - М.: Академия, 2009. - 368 с.
  2. Агапонов, Н. Н. Лесная наука в Крыму (результаты исследований Крымской ГЛНИС за 1952-2006 гг. и реферативный справочник) / Н. Н. Агапонов, Ю. В. Плугатарь; под ред. В. Л. Мешковой. - Алушта, 2006. - 250 с.
  3. Булыгин, Н. Е. Дендрология / Н. Е. Булыгин, В. Т. Ярмишко. - СПб.: Наука, 2000. - 528 с.
  4. Геккель, Э. Общая морфология организмов. В 2-х т. / Э. Геккель. - 1866.
  5. Заячук, В. Я. Дендрологія : підручник / В. Я. Заячук. - Львів: Апріорі, 2008. - 656 с.
  6. Исиков, В. П. Методы исследований лесных экосистем Крыма / В. П. Исиков, Ю. В. Плугатарь, В. П. Коба. - Симферополь: Ариал, 2014. - 252 с.
  7. Кренке, Н. П. Теория циклического старения и омоложения растений и практическое ее применение / Н. П. Кренке. - М.: Сельхозгиз, 1940. - 136 с.
  8. Макрушин, Н. М. Философское обоснование понятий, терминов и определений в агрономии / Н. Н. Макрушин, Е. М. Макрушина // Сільськогосподарські науки: наукові праці ПФ «КАТУ» НАУ. - Сімферополь, 2008. - Вип. 107. - С. 46-51.
  9. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  10. Плугатар, Ю. В. Із лісів Криму: монографія / Ю. В. Плугатар. - Харків, 2008. - 462 с.
  11. Шитт, П. Г. Избранные сочинения / П. Г. Шитт. - М. : Колос, 1968. - 584 с.

1. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-кор. РАН, директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, чл.-кор. НААН Украины, зав. лабораторией семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».