2018 год, № 73

УДК: 634.14:58.032 (477.75)
ГРНТИ: 34.31.15

УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ХЕНОМЕЛЕСА К УСЛОВИЯМ ЛЕТНЕГО ДЕФИЦИТА ВЛАГИ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

При культивировании хеномелеса в Крыму на физиологическом состоянии растений и урожайности отрицательно сказываются дефицит почвенной влаги и высокие температуры воздуха в вегетационный период. Недостаточная водообеспеченность негативно отражается как на декоративных качествах растений, так и массе урожая. При отсутствии орошения важнейшую роль играет способность растений регулировать водный режим надземных частей. В работе представлены результаты исследований, проведённых на базе коллекционно-селекционных насаждений НБС-ННЦ в наиболее засушливые месяцы лета 2017 г. (июль-август). На фоне критических пиков засухи получена информация о реакции на водный стресс Ch.½superba Fire Dance и ряда генотипов вида Chaenomeles spesiosa (Sweet) Nakai. Выявлены характерные особенности показателей параметров водного режима листьев, выделены перспективные генотипы с хорошей адаптационной способностью и возможностью осуществлять физиологические процессы в условиях действия неблагоприятных факторов летнего периода на ЮБК: Ch.½superba Fire Dance, Ch. spesiosa А10, А8, А5, А2. Стратегия приспособления к засухе - повышение водоудерживающих сил листьев, способствующее предотвращению резкого и чрезмерного обезвоживания. В итоге не возникает необратимых повреждений тканей, что и обусловливает достаточно высокий процент репарации. Устойчивые генотипы могут успешно использоваться в селекционной работе, декоративном садоводстве, интродукции, промышленном производстве. Существенная вариабельность параметров водного режима культуры хеномелеса в пределах вида дает широкую возможность для подбора ассортимента растений, способных приспособиться к погодно-климатическим условиям определенного региона.
Ключевые слова: Хеномелес, водный режим, водоудерживающая способность, водный дефицит, тургор, засухоустойчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-73-158-160

1. Комар-Тёмная, Л. Д. Взаимосвязь продуктивности хеномелеса с абиотическими факторами среды / Л. Д. Комар-Тёмная // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2017. - № 4 (67). - С. 88-91.
  2. Кушниренко, М. Д. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Г. П. Курчатова, Е. В. Крюкова. - Кишинёв: Штиинца, 1976. - 21 с.
  3. Лищук, А. И. Методика определения водоудерживающей способности и стойкости к обезвоживанию листьев плодовых культур / А. И. Лищук // Физиологические и биофизические методы в селекции плодовых культур: методические рекомендации. - М., 1991. - С. 33-36.
  4. Метеорологический бюллетень / Агрометеорологическая станция «Никитский сад». - Ялта, 2017.
  5. Исследование биологически активных веществ хеномелеса и продуктов его переработки / G. Khomych, Y. Levchenko, A. Horobets, N. Ishenko // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. - 2016. - Т. 4, № 11 (82). - С. 29-35.

1. Пилькевич Руслана Адольфовна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник лаборатории биохимии, физиологии и репродуктивной биологии растений, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.