2018 год, № 73

УДК: 633.88: 631.53.023
ГРНТИ: 68.35.43

ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ УБОРКИ, РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЕ ДОЗРЕВАНИЕ СЕМЯН РОМАШКИ АПТЕЧНОЙ

Исследования проводили в 2015-2016 гг. в ФГБНУ ВИЛАР. Объект исследования: ромашка аптечная сорта Подмосковная (тетраплоид). Почвы участка: дерново-среднеподзолистые, слабокислые. Посев: озимый. Предшественник: чистый пар. Норма высева семян - 4 кг/га. Способ посева: широкорядный (ширина междурядий 60 см). Повторность - 4-кратная. Площадь делянки 6 м2, учетная - 4,8 м2. Было изучено шесть вариантов сроков уборки. Четвертый срок служил контролем. Растения скашивали, начиная с фазы массового цветения, с интервалом трое суток, досушивали в естественных условиях и обмолачивали. Для изучения продолжительности послеуборочного дозревания определяли всхожесть зрелых семян сразу после уборки и через месячные интервалы после их хранения в лабораторных условиях. Семена разных сроков формирования различаются между собой по крупности и всхожести. Семена первого срока уборки отличаются щуплостью и пониженными посевными качествами, масса 1000 шт. почти на 30%, а всхожесть на 17% ниже, чем у семян четвертого срока. Свежесобранные семена обоих сроков посева имели минимальную всхожесть, равную 59,0 и 62,4%. В результате хранения их посевные качества постепенно повышались и достигали максимума через 4 месяца. При этом всхожесть семян весеннего посева повысилась на 30,4% и составила 89,4%, осеннего - на 31,3% (93,7%), что соответствовало категории оригинальных семян. Семена, выращенные при летне-осеннем посеве, имели тенденцию к повышению всхожести, которая превышала весенний посев на 2,6-3,8%. В результате изучения выявлено, что семена ромашки, образовавшиеся на растении в разные сроки, различаются между собой по массе 1000 штук и дают разнокачественный семенной материал. Растянутый период цветения способствует неодновременному формированию и созреванию семян и их разнокачественности. Оптимальным сроком для раздельной уборки ромашки аптечной на семена являются 9-12 сутки после вступления растений в фазу массового цветения. Семена ромашки нуждаются в послеуборочном дозревании, которое заканчивается через пять месяцев хранения.
Ключевые слова: Ромашка аптечная, сроки уборки, разнокачественность семян, урожайность, семена, послеуборочное дозревание
DOI: 10.21515/1999-1703-73-148-153

1. ГОСТ Р 51096-97. Семена лекарственных и ароматических культур. Сортовые и посевные качества. Технические условия. - 23 с.
  2. Елисеева, Л. В. Изучение разнокачественности семян сои / Л. В. Елисеева, О. Т. Кокуркина, Г. А. Мефодьев // Проблемы экологии верхнего Приамурья: сб. науч.тр. / под общ. ред. профессора Л. Г. Колесниковой. - Благовещенск, 2009. - С. 42-50.
  3. Иванова, М. И. Проявление разнокачественности семян в процессе размножения зеленных листовых культур семейства капустные / М. И. Иванова // Вестник российского государственного аграрного заочного университета. - 2014. - № 16 (21) - С. 11-14.
  4. Кизилова, Е. Г. Разнокачественность семян и ее агрономическое значение / Е. Г. Кизилова. - М.: Колос, 1974. - 176 с.
  5. Конон, Н. Т. Матрикальная разнокачественность плодов и семян Atro pabelladonna L. / Н. Т. Конон, Н. И. Сидельников, Ф. М. Хазиева // Материалы VII Межд. симпозиума «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования». - Белгород, 2006. - Т. 2. - С. 71-74.
  6. Сидельников, Н. И. Влияние разнокачественности семян Atro pabelladonna на урожайность лекарственного сырья и семян / Н. И. Сидельников, Ф. М. Хазиева // Труды Кубанского ГАУ. - 2017. - № 67. - С. 224-228.
  7. Флора СССР. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1961. - Т. XXVI. - C. 147-152.
  8. http://gosreestrr.ru/lekarstvennyh-sredstv/ (сайт: Государственный реестр лекарственных средств).

1. Морозов Александр Иванович, д. c.-х. наук, зам. директора; Отдел агробиологии и селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  2. Тоцкая Светлана Анатольевна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник; Отдел агробиологии и селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  3. Грязнов Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник; Отдел агробиологии и селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».