2018 год, № 73

УДК: 581.14:001.8
ГРНТИ: 34.31

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЗАЦИИ ОНТОГЕНЕЗА И ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Древесные растения в разные периоды онтогенеза образуют хвою и листья с разным анатомическим и морфологическим строением. Ювенильный период онтогенеза авторы разделяют на две фазы - младенческую и виргинильную. Хвоинки младенческой фазы располагаются одиночно по спирали. В виргинильной фазе хвоинки образуют пучки, характерные для взрослого растения. У клена и ясеня в младенческой фазе листья цельнокрайние, в вергинильной фазе соответственно рассеченные и непарноперистые. Выделение в онтогенезе древесных растений двух отдельных периодов (ювенильного и виргинильного) по признаку морфологии листьев авторы считают необоснованным. Установленные для большинства растительных и животных организмов четыре периода (эмбриональный, ювенильный, генеративный, сенильный) различаются по сложному комплексу генетических, цитологических, физиологических, биохимических, и анатомо-морфологических признаков.
Ключевые слова: Онтогенез, эмбриональный, ювенильный, генеративный периоды, младенческая фаза, виргинильная фаза, морфология листа
DOI: 10.21515/1999-1703-73-135-143

1. Абаимов, В. Ф. Дендрология : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В. Ф. Абаимов. - 3-е изд., перераб. - М.: Академия, 2009. - 368 с.
  2. Булыгин, Н. Е. Дендрология / Н. Е. Булыгин, В. Т. Ярмишко. - СПб.: Наука, 2000. - 528 с.
  3. Захаренко, Г. С. Биологические основы интродукции культуры видов рода кипарис (Cuppressus L.). - Киев: Аграрна наука, 2006. - 256 с.
  4. Исиков, В. П. Методы исследований лесных экосистем Крыма / В. П. Исиков, Ю. В. Плугатарь, В. П. Коба. - Симферополь: Ариал, 2014. - 252 с.
  5. Кренке, Н. П. Теория циклического старения и омоложения растений и практическое ее применение / Н. П. Кренке. - М.: Сельхозгиз, 1940. - 135 с.
  6. Макрушин, Н. М. Основы гетеросперматологии / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1989. - 288 с.
  7. Раункиер К. Жизненные формы растений / Биологический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989. - С. 201.

1. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-кор. РАН, директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, чл.-кор. НААН Украины, зав. лабораторией семеноводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Шиловская Эвелина Алексеевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  5. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).
  6. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Академия биоресурсов и природопользования (структурное подразделение).