2018 год, № 73

УДК: 582.475(470.4)
ГРНТИ: 68.47.03

ЛЕСОВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОСНЫ КРЫМСКОЙ ПРИ ЕЕ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР РОССИИ

При создании лесных культур на территории ЦЧР в последние годы практически не используются породы-интродуценты, в частности, сосна Палласа или крымская, адаптационная способность которой недостаточно изучена в этих условиях. Актуальность изучения взаимодействия сосны обыкновенной с ней в культурах определяется следующими обстоятельствами: желанием наиболее рационально использовать площади, занимаемые сосной, и, достигая увеличения биологической устойчивости, повысить их продуктивность. Объектом исследований явилось насаждение совместно произрастающих сосен крымской и обыкновенной, возрастом 76 лет, расположенное на территории зоны защитных лесов г. Воронежа. Результаты исследований позволяют обоснованно судить об устойчивости интродуцента к неблагоприятным условиям: почвенно-климатическим, наличию корневой губки, антропогенной нагрузке. Как результат адаптационных возможностей сосны крымской рассматривается ее санитарное состояние в сравнении с сосной обыкновенной и соотношение пород на пробных площадях. Выявленный центр затухшего очага корневой губки (проба №2) представлен на площади у сосны обыкновенной деревьями 2, 3-й категорий санитарного состояния с имеющимся сухостоем и деревьями 1-й категории санитарного состояния у сосны крымской. Анализ графиков форм продольного разреза стволов поваленных моделей с учетом их абсолютных действительных сбегов позволяет сделать вывод, что сосна обыкновенная менее сбежиста по сравнению с сосной крымской при незначительной разнице по высоте. Выгодным оказалось направление рядов с севера на юг, в результате которого за световой день быстрорастущая сосна обыкновенная меньше оттеняла медленно растущую сосну крымскую и менее интенсивно росла сама, что наряду с размещением посадочных мест 2½0,7-1,0 м можно считать одним из оптимальных вариантов создания смешанных культур в условиях свежей субори.
Ключевые слова: Сосна Палласа или крымская, интродукция, адаптация, таксационные показатели, корневая губка, продольный разрез ствола
DOI: 10.21515/1999-1703-73-129-134

1. Калуцкий, К. К. Биоэкологические особенности лесной интродукции / К. К. Калуцкий, Н. А. Болотов. - Воронеж: Лесная интродукция, ЦНИИЛГИС. - 1983. - С. 4-14.
  2. Левин, С. В. Исследование антропогенного воздействия на формирования сосновых насаждений / С. В. Левин // Научный вестник Луганского Национального аграрного университета. - 2011. - Вып. 25. - С. 119-123.
  3. Левин, С. В. Особенности развития сосны крымской в очагах корневой губки на севере степи Украины (Луганская область) / С. В. Левин, Г. И. Скокова // Научный вестник Луганского Национального аграрного университета. - 2012. - Вып. 36. - С. 89-92.
  4. Левін, С. В. Особливості росту сосен кримської та звичайної осередках корневої губки Східнобайрачного Степу України / С. В. Левін, Я. Д. Фучило // Науковий вістник НУБіП України. - 2012. - Вип. 171/2. - С. 162-166.
  5. Левин, С. В. Адаптация сосны Палласа (Pinus pallasiana Lamb.) в Центрально-черноземном регионе России / С. В. Левин, В. И. Пащенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - Вып. 4 (67). - С. 126-132.
  6. Матюк, И. С. Устойчивость лесонасаждений / И. С. Матюк. - М. : Лесная промышленность, 1983. - 133 с.
  7. Нормативно-справочные материалы для таксации лесов Украины и Молдавии / А. З. Швиденко, Ю. Н. Савич, А. А. Строчинский [и др.]. - К.: Урожай, 1987. - 559 с.
  8. Сергеев, Л. И. Морфо-физиологические годовые ритмы и акклиматизация древесных растений / Л. И. Сергеев, К. А. Сергеева. - Новосибирск: Наука, 1969. - С. 25-46.
  9. Труды Республиканской конференции по вопросам развития степного лесоразведения в Украинской ССР. Основные принципы облесения Нижнеднепровских песков. - К.: Изд-во АН Украинской ССР, 1952. - С. 50-53.

1. Левин Сергей Валерьевич, науч. сотрудник отдела опытных испытаний, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».