2018 год, № 72

УДК: 631.527:631. 53.02
ГРНТИ: 68.35.29

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЯЧМЕНЯ ОЗИМОГО В ЮФО

Анализируются причины снижения посевных площадей зерновых культур за последние 27 лет на примере ячменя озимого и обсуждаются пути повышения конкурентоспособности культуры. Так, ячмень яровой в 1994 г. высевался на площади 16 млн. га, а к 2010 г. его посевы сократились на 6,8 млн. га; это минимальные показатели площадей за 26 лет. Ячмень озимый менее востребованная культура, его посевные площади территориально располагаются на юге страны и в 1992 году занимали 0,8 млн. га, но к 2012 году сократились до 0,3 млн. га. Моделирование с помощью регрессионного анализа позволяет по типу регрессионной кривой прогнозировать дальнейшее развитие рынка в кратко- и среднесрочной перспективе. Динамика посевных площадей зерновых культур лучше всего описывается линиями параболы (y=aх2+bx+с) с наибольшим коэффициентом детерминации. Посевные площади ржи озимой сократились в 2017 г. по отношению к 1990 г. на 79,0%, овса ярового - 70,1%, ячменя ярового и озимого - 49,2% и 26,3%, пшеницы яровой - на 11,4% из-за снижения конкурентоспособности зерновых культур относительно масличных. Доля пшеницы озимой, напротив, увеличилась на 44,8% благодаря лучшей маржинальности. Возможными инновациями, повышающими добавленную стоимость озимого ячменя для сельхозпроизводителей, могут быть внедрение гибридов с пивоваренными качествами зерна и хорошей морозостойкостью, которую демонстрируют в настоящее время изучаемые в государственном сортоиспытании гибриды.
Ключевые слова: Моделирование, зерновые культуры, инновации, гибриды, морозостойкость
DOI: 10.21515/1999-1703-72-84-88

1. Пивоваренный ячмень / С. В. Гончаров, В.А. Федотов, И. В. Матвеев [и др.]. - М.: Сингента, 2015. - 288 с.
  2. Донцова, А. А. Состояние производства и сортовой состав ячменя в Ростовской области / А. А. Донцова, Е. Г. Филиппов, С. А. Раева // Зерновое хозяйство России. - 2014. - № 4. - С. 40-44.
  3. Филиппов, Е. Г. Селекция озимого ячменя / Е. Г. Филиппов, А. А. Донцова. - Ростов-на-Дону: Книга, 2014. - 208 с.
  4. Репко, Н. В. Селекция озимого ячменя в условиях юга России / Н. В. Репко. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 258 с.
  5. Репко, Н. В. Посевные площади и урожайность озимого ячменя в основных регионах возделывания / Н. В. Репко, Е. В. Смирнова, А. С. Коблянский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - № 112. - С. 1645-1655.
  6. Использование нетрадиционного направления в селекции зимостойких сортов озимого ячменя / Е. Г. Филиппов, А. А. Сокол, Л. П. Приходькова, Н. В. Репко, В. Б. Хронюк // Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник научных трудов АЧИИ - филиал ФГБОУ ВО ДонГАУ в г. Зернограде. - Зерноград, 2004. - С. 25-26.
  7. Филиппов, Е. Г. Краткая история селекции озимого ячменя на Дону / Е. Г. Филиппов, Н. В. Репко // Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России: сборник научных трудов ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 119-124.
  8. Филиппов, Е. Г. Состояние и перспективы возделывания озимого ячменя в ЮФО / Е. Г. Филиппов, Н. В. Репко // Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России : сборник / Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 124-129.
  9. Министерство сельского хозяйства РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mcx.ru/ (дата обращения: 8.01.2018).
  10. Костов, К. В. Перспективы селекции гибридов зерновых культур / К. В. Костов, С. В. Гончаров // Труды Кубанского ГАУ. Материалы второй всеросс. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК РФ», Ялта, 5-10 сентября. - 2016. - Т. 1. - С. 209-216.
  11. Ramage, R. T. Heterosis and hybrid seed production in barley / R. T. Ramage // Heterosis, Reappraisal of Theory and Practice / in ed R. Frankel. - Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, New York, Tokyo, 1983. - P. 71-93.
  12. Ahokas, H. Cytoplasmic male sterility in barley / H. Ahokas // Acta Agric Scand. - 1979. - Vol. 29. - Р. 219-224.

1. Гончаров Сергей Владимирович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры селекции и семеноводства, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Репко Наталья Валентиновна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры генетики, селекции и семеноводства, зав. Центром искусственного климата, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Костов Костадин Васильев, д-р с.-х. наук, ведущий селекционер по озимой пшенице, ООО «Сингента».