2018 год, № 72

УДК: 633.853.492:575.224.46.044
ГРНТИ: 68.03.03:34.23.19

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ МУТАНТНЫХ ФОРМ РАПСА ЯРОВОГО С УЛУЧШЕННОЙ МОРФОЛОГИЕЙ И СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

Рапс (Brassica napus L.) - это вторая по значимости масличная культура в мире, поскольку может возделываться в условиях умеренного климата с низкой суммой эффективных температур. В масле семян рапса содержание наиболее ценных ненасыщенных жирных кислот (ЖК) С18 составляет около 90%. Один из наиболее эффективных методов получения исходного материала - химический мутагенез. Для получения устойчивых к полеганию, высокоурожайных форм с высоким содержанием жира и белка, семена отечественных сортов рапса ярового Викрос и Подмосковный были обработаны водными растворами химических мутагенов этилметансульфоната (ЭМС) и диметилсульфата (ДМС) в различных концентрациях. Отбор на селекционно-ценные признаки, проводили в поколениях М1-М7. Из материала, полученного после обработки семян сорта Викрос, было выделено по габитусу, скороспелости, урожайности и улучшенным биохимическим характеристикам семян 12 семей М3, из сорта Подмосковный - 5 семей. Было установлено, что уже с поколения М3 можно проводить отбор семей на семенную продуктивность. Были выделены линии с меньшей высотой растений (80-95 см), с повышенной продуктивностью семян, с ускоренным созреванием семян. Как показали исследования, более мутабильным оказался сорт Викрос. Наибольшая эффективность по частоте и спектру изменений для этого сорта была отмечена при использовании ЭМС, причем в концентрациях 0,03 и 0,04%. Для сорта Подмосковный эффективнее был ЭМС, а оптимальной оказалась только концентрация 0,02%.
Ключевые слова: Рапс яровой, химический мутагенез, ЭМС, ДМС, морфологические признаки, высокая семенная продуктивность, жир, протеин
DOI: 10.21515/1999-1703-72-81-83

1. Spasibionek, S. New mutants of winter rapeseed (Brassica napus L.) with changed fatty acid composition / S. Spasibionek // Plant Breeding. - 2006. - Vol. 125. - С. 259-267.
  2. Рапопорт, И. А. Эффективность химических мутагенов в селекции: сб. статей / И. А. Рапопорт. - М.: Наука, 1976. - 351 с.
  3. Plant mutation breeding and biotechnology. Plant Breeding and Genetic Section / edited by Q. Y. Shu, B. P. Forster, H. Nakagawa ; Joint FAO/IAEA Division of nuclear techniques in Food and Agricultural. - UK: CABI, 2012. - 608 р.

1. Воловик Валентина Тимофеевна, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса.
  2. Прологова Татьяна Васильевна, ст. науч. сотрудник, Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса.
  3. Широкова Анна Владимировна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.
  4. Крутиус Олег Николаевич, науч. сотрудник, канд. хим. наук, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова.