2018 год, № 72

УДК: 633.18:631.524.81.01:632.938.1
ГРНТИ: 68.35

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПИРИКУЛЯРИОЗУ РИСА

Совокупность патогенных факторов в биотипе как единой системе претерпевает значительные изменения в течение времени, в том числе меняется восприимчивость отдельных сортов к возбудителю заболеваний. Устойчивость сорта при непрерывном возделывании снижается из-за накопления патогенных рас вредного объекта, способных преодолеть механизмы устойчивости растения-хозяина. Частая сортосмена не позволяет патогену накопиться в необходимом для эпифитотии количестве, поэтому является одним из элементов системы защиты посевов риса. Селекционные программы создания устойчивых сортов базируются на использовании генетических источников устойчивости риса к пирикуляриозу. Основными этапами этой работы являются: оценка полевой устойчивости сортообразцов, базирующаяся на создании жесткого инфекционного фона и провокационных условий, поиск и выявление источников устойчивости среди коллекционного материала риса. Наиболее надежным фактором, сдерживающим развитие пирикуляриоза, является своевременная замена старых сортов новыми, обладающими эффективными генами устойчивости к патогену. Следует подчеркнуть, что селекция на устойчивость к пирикуляриозу риса предусматривает использование генетических источников устойчивости и объективную оценку степени поражения сортообразцов. Оценка селекционного материала в инфекционном питомнике дает возможность отбирать наряду с иммунными образцами сорта и формы риса с высокой полевой устойчивостью. Полевая устойчивость обычно не расоспецифична, больше зависит от факторов внешней среды, чем истинная устойчивость и контролируется полигенно в большинстве сортов.
Ключевые слова: Сорт, устойчивость, пирикуляриоз, патоген, иммунологическая оценка, сортообразцы, инфекционный фон
DOI: 10.21515/1999-1703-72-54-58

1. Брагина, О. А. Иммунологическая характеристика сортов риса по устойчивости к пирикуляриозу // О. А. Брагина, М. Г. Рубан, И. А. Гергель. - Рисоводство. - 2017. - № 1 (34).
  2. Зеленский, Г. Л. Иммунологическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика / Г. Л. Зеленский // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н. И. Вавилова. - Большие Вяземы, 2012. - С. 427-440.
  3. Методические указания по выявлению, учету и методам разработки мер борьбы с болезнями риса. - Краснодар: ВНИИ риса, 1981. - 20 с.
  4. Методические указания по оценке устойчивости сортов риса к возбудителю пирикуляриоза. - М.: ВАСХНИЛ, 1988. - С. 30.
  5. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. - Краснодар, 2006. - 198 с.
  6. Перспективные направления селекции на адаптивность к стрессам и повышение экологичности производства риса в РФ / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, Н. А. Очкас, В. Н. Бруяко [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 314-320.
  7. Ballini, E. A. Genome-wide meta-analysis of rice blast resistance genes and quantitative trait loci provides new insights into partial and complete resistance / E. Ballini, J. B Morel, G. Droc [et al.] // Molecular Plant-Microbe Interactions. - 2008. - № 21. - P. 859-868.
  8. Bidaux, J. M. Screening for horizontal resistance torice blast (Pyricularia oryzae) in Africa / J. M. Bidaux // Rice in Africa: рroceedings of a conference held of International Institute of Tropical Agriculture, 7-11 March, 1977-1978. - P. 159-174.
  9. Okagaki, A. Genome Sequences of Three Phytopathogenic Species of the Magnaporthaceae Family of Fungi // G3: Genes, genomes, genetics. - 2015. - Vol. 5 (12). - P. 2539-2545.
  10. Ou, S. H. Desease resistance in rice. Mutation breeding for disease resistanse / S. H. Ou // Mutation breeding for disease resistance. - IAEA. Vienna. 171. - P. 78-85.

1. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник лаборатории земледелия, отдела технологии возделывания риса, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Малюченко Евгения Александровна, канд. биол. наук, мл. науч. сотрудник лаборатории генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».