2018 год, № 72

УДК: 633.1:631.53
ГРНТИ: 68.35.03

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Цель исследований - сравнительная оценка продуктивности зерновых культур в агрометеорологических условиях Среднего Приамурья. Исследования по сравнительному изучению зерновых культур проведены в 2014-2017 гг. В качестве объекта исследования использовали районированный сорт ярового овса Экспресс, районированный сорт яровой пшеницы Хабаровчанка, районированный сорт ярового ячменя Казьминский и рекомендованный к возделыванию в Дальневосточном регионе сорт ярового тритикале Укро. Биологический урожай сорта овса Экспресс в гидротермических условиях может достигать 12 т/га вследствие наиболее эффективного использования солнечной энергии. Потенциал продуктивности сорта яровой пшеницы Хабаровчанка и сорта ярового тритикале Укро в условиях Среднего Приамурья реализуется фактически в равной степени - 2,4-2,5 т/га. Анализ корреляционных взаимосвязей позволил установить высокую степень зависимости урожайности от параметров внешних факторов окружающей среды. В гидротермических условиях Среднего Приамурья урожайность зерновых культур в среднем на 17,13% определяется количеством температуры приземного слоя воздуха, 10,22% - количеством осадков, 17,88% - влагообеспеченностью и 37,44% - фотосинтетически активной радиацией. Основным лимитирующим фактором, определяющим реализацию продуктивного потенциала зерновых культур, является фотосинтетически активная радиация в фазу кущения.
Ключевые слова: Зерновые культуры, урожайность, корреляция, регрессия, фотосинтетически активная радиация (ФАР), Среднее Приамурье
DOI: 10.21515/1999-1703-72-42-46

1. Асеева, Т. А. Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства яровых зерновых культур в Хабаровском крае / Т. А. Асеева, Г. С. Карачева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - Вып. 2 (59). - С. 61-71.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  3. Куперман, Ф. М. Оценка влияния агрометеорологических условий на продолжительность этапов органогенеза, формирование элементов продуктивности и урожайность озимой пшеницы: методическое пособие / Ф. М. Куперман; ред. Е. С. Уланова. - Л.: Гидрометеоиздат, 1985. - 42 с.
  4. Международный классификатор СЭВ рода Avena. - Л., 1984. - 38 с.
  5. Международный классификатор СЭВ рода Hordeum L. - Л., 1983. - 52 с.
  6. Международный классификатор СЭВ рода Triticum L. - Л., 1984. - 84 с.
  7. Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур. - М.: Колос, 1985. - Вып. 1, 2. - 267 с.
  8. Смирнова, Э. А. Взаимосвязь фотосинтетической деятельности и зерновой продуктивности у сортов овса в условиях Вологодской области / Э. А. Смирнова, Е. Ю. Бахтенко, Н. А. Зейслер // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел, 2011. - № 5. - С. 232-237.

1. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник отдела земледелия и защиты растений, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  2. Трифунтова Ирина Борисовна, науч. сотрудник отдела селекции полевых культур, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  3. Зенкина Кристина Владимировна, аспирант отдела селекции полевых культур, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.