2018 год, № 72

УДК: 633.112.1:632.4.01/.08
ГРНТИ: 68.37.07

ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВОСТИ ОБРАЗЦОВ ПШЕНИЦЫ ТВЕРДОЙ ИЗ ПИТОМНИКОВ КАСИБ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

В условиях Западной Сибири в опытах лаборатории селекции пшеницы твердой ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» в 2016-2017 гг. изучена устойчивость образцов пшеницы твердой из питомников КАСИБ к возбудителю бурой ржавчины. Полевые опыты, фенологические наблюдения, оценки на устойчивость к бурой ржавчине проводились на опытных полях института. В лабораторных условиях оценка проводилась бензимидазольным методом в фазе проростков по устойчивости к бурой ржавчине (Омской популяции). Для сравнения была проведена полевая оценка к расе Центрального региона РФ в ФГБНУ ВНИИ фитопатологии. Годы исследований в Омске были довольно контрастны по температурному режиму и влагообеспеченности. Увеличивающееся поражение стандартов и стародавнего сорта Безенчукская 139 свидетельствует о том, что на данный момент устойчивость пшеницы твердой к бурой ржавчине не преодолена, и, в то же время, показывает, что в Западной Сибири происходит изменение состава патогена. Прослеживается тенденция: устойчивые в стадии проростков образцы, как правило, более устойчивы в полевых условиях, образцы устойчивые к расе Центрального региона РФ к Сибирской расе не всегда устойчивы и, наоборот. Оценка к расе Центрального региона РФ показала практическую устойчивость всех образцов и местных стандартов. В качестве источников устойчивости рекомендуются образцы: Омская янтарная, Омский изумруд, Гордеиформе 05-42-12, Гордеиформе 04-76-5 (ФГБНУ «Омский АНЦ»); Каргала 1514, Каргала 223 (Актюбинская СХОС); Гордеиформе 2264 (Карабалыкская СХОС) и Гордеиформе 1591-21 (Самарский НИИСХ).
Ключевые слова: Пшеница твердая, устойчивость, патоген, ржавчина, сорт, селекция
DOI: 10.21515/1999-1703-72-386-390

1. Евдокимов, М. Г. Яровая твердая пшеница в Сибирском Прииртышье / М. Г. Евдокимов, В. С. Юсов. - Омск, 2008. - 160 с.
  2. Койшыбаев, М. Скрининг пшеницы на устойчивость к основным болезням: методические указания / М. Койшыбаев, В. П. Шаманин, А. И. Моргунов. - Анкара: ФАО-СЕК, 2014. - 58 с.
  3. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - Вып. 1. Общая часть. - М., 1985. - 269 с.
  4. Мешкова, Л. В. Стратегия создания сортов зерновых культур устойчивых к грибным патогенам / Л. В. Мешкова // Селекция пшеницы к биотическим и абиотическим факторам среды : материалы научно-методической конференции, Красноярск, 12-13 июля 2005 г. - Новосибирск, 2006. - С. 82-98.
  5. Михайлова, Л. А. Лабораторные методы культивирования возбудителя бурой ржавчины / Л. А. Михайлова, К. В. Квитко // Микология и фитопатология. - 1970. - Т. 4. - № 3. - С. 269-270.
  6. Программа работ селекционного центра Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства на период 2011-2030 гг. / под ред. Р. И. Рутца. - Новосибирск, 2011. - 203 с.
  7. Юсов, В. С. Проблемы производства макаронных изделий / В. С. Юсов, М. Г. Евдокимов // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: доклады научно-практической конференции. - Кемерово, 2005. - С. 224-226.

1. Юсов Вадим Станиславович, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник; Лаборатория селекции твердой пшеницы, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский аграрный научный центр».
  2. Евдокимов Михаил Григорьевич, д-р с.-х. наук, доцент, гл. научный сотрудник, зав. лабораторией; Лаборатория селекции твердой пшеницы, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский аграрный научный центр».
  3. Мешкова Людмила Викторовна, канд. биол. наук, доцент, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией иммунитета растений, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский аграрный научный центр».
  4. Кирьякова Марина Николаевна, канд. с-х. наук, научный сотрудник лаборатории селекции твердой пшеницы, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский аграрный научный центр».
  5. Глушаков Денис Александрович, младший научный сотрудник лаборатории селекции твердой пшеницы, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Омский аграрный научный центр».