Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2018 год, № 72

УДК: 635.21:631:52
ГРНТИ: 68.35.03

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОТ ВИРУСОВ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НИИСХ «БЕЛОГОРКА»

Целью исследований являлось создание оздоровленного от вирусной инфекции семенного материала картофеля в питомниках отбора клонов. Клоновые питомники по сортам Чародей и Ломоносовский сформированы в 2014 году, по сорту Невский в 2015 году на основе меристемного материала. Отборы проведены из супер-суперэлиты. В дальнейшем семенной материал поддерживался в оздоровленном состоянии с применением клонового отбора и комплекса специальных и агротехнологических приемов, направленных на ограничение распространения вирусной инфекции. Его применение позволяет поддерживать клоновый материал в питомниках отбора практически свободным от инфекции Х-вируса картофеля (ХВК), S-вируса (SBK). Y-вирус (YBK) ограниченно распространен в клонах сортов Ломоносовский и Невский. Инфекция МВК, несмотря на один и тот же комплекс приемов, присутствует в клоновом материале ежегодно. Проявление ее носит волнообразный характер, когда относительно благоприятные годы чередуются со вспышками вирусного заражения. Происходит резкое увеличение количества клонов, зараженных МВК, вследствие чего материал приходится снова оздоравливать интенсивной выбраковкой. В такие годы применяемый комплекс оздоровительных приемов не обеспечивает поддержание материала на уровне, достигнутом ранее. Увеличение зараженности МВК клонового материала не во все годы наблюдений можно связать с ранним и массовым лётом тлей - основных переносчиков этого вируса. Важную роль здесь играет латентная инфекция этого вируса. Применение ИФА для определения латентной инфекции в летний период неэффективно и явно недостаточно. В это время и этим методом выявляется только часть вирусных клонов. В другой части клонов МВК, скорее всего, находится в недоступной для определения этим методом форме. Семенная продуктивность оздоровленных от вирусной инфекции клонов в разные годы составляла на сорте Ломоносовский - 560-800, на сорте Чародей - 520-700, на сорте Невский - 700-1000 г/куст.
Ключевые слова: М-вирус картофеля, скрытая зараженность, иммуноферментный анализ (ИФА), визуальные оценки
DOI: 10.21515/1999-1703-72-373-377

Литература:

  1. Анисимов, Б. В. Фитопатогенные вирусы и их контроль в семеноводстве картофеля: практическое руководство. - Москва, 2004. - 80 с.
  2. Инструкция по применению иммуноферментного диагностического набора для определения вирусов картофеля / ФГБНУ ВНИИКХ. - Коренево, 2016. - 8 с.
  3. Писарев, Б. А. Семеноводство картофеля / Б. А. Писарев, Л. Н. Трофимец. - Москва: Россельхозиздат, 1982. - 240 с.
  4. Шелабина, Т. А. Мониторинг динамики численности и видового состава тлей-переносчиков Y-вируса в условиях опытного поля Ленинградского НИИСХ «Белогорка» / Т. А. Шелабина, С. А. Завьялова // Аграрная Россия. - 2016. - № 9. - С. 2-5.
  5. Динамика, численность, видовой состав тлей-переносчиков вирусов и качество семенного материала картофеля в первичных питомниках / Т. А. Шелабина, С. А. Завьялова, А. А. Кузнецов, А. И. Родионенков // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф., № 6 (6), Новосибирск: СибАК, 2017. - С. 40-50.

Авторы:

  1. Шелабина Тамара Алексеевна, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  2. Родионенков Александр Иванович, научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  3. Кузнецов Алексей Анатольевич, младший научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  4. Завьялова Светлана Алексеевна, старший научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».