2018 год, № 72

ГРНТИ: 68.35.03

УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ СОРТАМИ

В статье представлены результаты оценки более 35 новых и перспективных сортов пшеницы яровой из семи ведущих селекционных центров России, проходившие агроэкологическое испытание на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции. Урожайность пшеницы яровой в условиях Орловской области в годы испытаний находилась в диапазоне от 3,5 до 4,5 т/га, что во многом определялось влиянием погодных условий. Наиболее благоприятны для роста и развития растений культуры они были в 2014 и 2017 годы - урожайность составила в среднем 4,4 и 3,8 т/га, а экстремальными - в 2015 и 2016 годы, характеризовавшиеся перепадами температур и неравномерным распределением осадков (часто отмечалась высокая температура и засушливость), из-за чего урожайность зерна была снижена в среднем на 17% и находилась в пределах 3,3-3,5 т/га. При этом, влияние генотипа на величину урожайности культуры было более существенно. Интервал генотипического варьирования показателя составлял: в 2014 году - от 4,1 до 4,9; 2015 - от 2,8 до 4,2; 2016 - от 2,9 до 3,7; в 2017 году - от 3,0 до 4,5 т/га. Среди сортов селекции ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» наиболее высокой и стабильной урожайностью в годы испытания отличались Злата (4,0-4,9 т/га) и Любава (3,9-4,8 т/га). Из сортов ГНУ Татарского НИИСХ - Йолдыз (4,5-5,0 т/га); Иделле (4,2-4,8 т/га); ГНУ Воронежский НИИСХ - Воронежская 18 (4,3-5,0 т/га); Черноземноуральская (3,9-4,6 т/га). Данные сорта могут быть рекомендованы для селекции культуры в качестве источников высокой урожайности зерна.
Ключевые слова: Селекция, сорт, пшеница яровая, урожайность, стабильность
DOI: 10.21515/1999-1703-72-369-372

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Жученко, А. А. Ресурсный потенциал производства зерна в России / А. А. Жученко. - М.: 2004. - 1109 с.
  3. Жученко, А. А. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы). Теория и практика / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2009. - Т. 2 - 1104 с.
  4. Ильина, Л. Г. Селекция яровой пшеницы в НИИСХ Юго-Востока / Л. Г. Ильина // Труды НИИСХ Юго-Востока. - 1970. - Вып. 27. - С. 5-126.
  5. Кумаков, В. А. Физиологическое обоснование моделей сортов пшеницы / В. А. Кумаков. - М.: Агропромиздат, 1985. - 270 с.
  6. Растениеводство с основами семеноводства / Г. В. Коренев [и др.]. - М.: Агропромиздат, 1990. - 575 с.
  7. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Выпуск первый. Общая часть / под общ. ред. председателя государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при МСХ СССР, доктора с.-х. наук М. А. Федина. - М., 1985. - 269 с.
  8. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Выпуск второй. Зерновые, крупяные, зернобобовые, кукуруза и кормовые культуры. - М., 1989. - 194 с.
  9. Парахин, Н. В. Значение современных сортов в повышении устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства / Н. В. Парахин, А. В. Амелин // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф., 12-15 июля, 2004 г. - Орел: Издательство Орел ГАУ, 2005. - С. 94-104.
  10. Развитие инновационной деятельности в растениеводстве / В. И. Нечаев, А. И. Алтухов, А. М. Медведев, Е. А. Блинникова, Н. П. Кравченко, И. А. Малахов. - М.: Колос, 2010. - 271 с. : ил.

1. Чекалин Евгений Иванович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  2. Амелин Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, руководитель ЦКП; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  3. Заикин Валерий Васильевич, канд. с.-х. наук, мл. науч. сотрудник; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  4. Икусов Роман Александрович, магистр; ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  5. Мазалов Виктор Иванович, д-р с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетного научное учреждение «Шатиловская сельскохозяйственная станция» «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур».
  6. Сагин Александр Викторович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетного научное учреждение «Шатиловская сельскохозяйственная станция» «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур».
  7. Городов Василий Тимофеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».