2018 год, № 72

УДК: 57.084.1:582.929.4
ГРНТИ: 62.33.29

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА РОСТ SATUREJA HORTENSIS L. В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

Чабер садовый является эфиромасличным растением, экстракты и эфирное масло которого находят применение в медицине, пищевой промышленности и парфюмерии. Получение ценных вторичных метаболитов растений возможно в культуре in vitro. Изучение влияния минерального состава питательных сред на рост и развитие растений, позволит разработать протоколы клонального микроразмножения. В работе подтверждено, что состав макроэлементов питательной среды оказывает значительное влияние на морфометрические показатели роста растений: высоту, количество образующихся узлов и листьев, длину междоузлий, развитие корневой системы. Использование макрокомпонентов более бедных сред (Уайта и Хеллера) приводит к формированию более низких растений с меньшим числом узлов и более мелкими листьями, по сравнению с растениями на среде Мурасиге и Скуга.
Ключевые слова: Чабер садовый, Яснотковые, клональное микроразмножение, минеральный состав питательной среды
DOI: 10.21515/1999-1703-72-360-362

1. Борисова, А. Г. Род 1290. Чабер - Satureia L. / А. Г. Борисова // Флора СССР. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1954. - Т. 21. - С. 415.
  2. Khlebnikova, D. A. In vitro introduction of Satureja hortensis L. varieties / D. A. Khlebnikova, M. Yu. Cherednichenko // The 3rd International Symposium on Euroasian Biodiversity, July 05-08 2017, Minsk, Belarus. Abstract e-Book. Eds. G. Semiz, G.K. Akyldiz. - P. 412.
  3. Tepe, B. A pharmacological and phytochemical overview on Satureja / B. Tepe, M. Cilkiz // Pharmaceutical Biology. - 2016. - Vol. 54 (3). - P. 375-412. doi: 10.3109/13880209.2015.1043560.

1. Хлебникова Дарья Анатольевна, аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  2. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».