2018 год, № 72

УДК: 633.18:631.527.52:631
ГРНТИ: 68.35

НОВЫЕ СОРТА РИСА ТРЕБУЮТ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Чем ближе потенциал продуктивности создаваемых сортов к таковому культуры, тем большие требований должно предъявляться как к разработке технологии, так и к ее реализации в хозяйствах. Однако в последние годы наметилась тенденция к все большему сокращению изучения элементов технологии для новых сортов, что не позволяет выявить потенциал продуктивности сорта и значительно снижает урожайность в стране. Изменение методик оценки государственного сортоиспытания позволит более эффективно выявлять особенности новых сортов. При оценке сортов различных групп спелости и качества необходимо учитывать особенности технологии их возделывания: нормы высева, ширину междурядья, сроки и дозы внесения удобрений. Это расширит сортимент допущенных к использованию российских сортов риса и позволит снизить импорт рисопродуктов, а также внесет существенный вклад в импортозамещение.
Ключевые слова: Рис, сорт, потенциальная продуктивность, методика госсортоиспытания, элементы технологии
DOI: 10.21515/1999-1703-72-355-360

1. Харитонов, Е. М. Применение кластерного анализа для разделения сортов по реакции на изменение условий среды / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Вестник РАСХН. - 2014. - № 6. - С. 32-35.
  2. Харитонов, Е. М. Совершенствование методов оценки селекционного материала / Е. М. Хартонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Доклады РАСХН. - 2014. - № 4. - С. 8-10.
  3. Kharitonov, E. M. Improved evaluation methods of rice breeding material / E. M. Kharitonov, Yu. K. Goncharova, A. N. Ivanov // Russian Agricultural Sciences. - 2014. - Vol. 40, issue 5. - Р. 309-312.
  4. Улитин, В. О. О признаках качества и их генетическом контроле у риса Oriza L. / В. О. Улитин, Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова // Сельскохозяйственная биология. - 2012. - № 3. - С. 12-18.
  5. Харитонов, Е. М. Показатели продуктивности у сортов риса отечественной селекции при повышенных температурах в связи с проблемой глобального изменения климата / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова // Сельскохозяйственная биология. Серия «Биология растений». - 2009. - № 1. - С. 16-20.
  6. Гончарова, Ю. К. Метод закрепления гетерозисного эффекта - реализация на растениях: (к столетию со дня рождения В. А. Струн-никова) / Ю. К. Гончарова // Онтогенез. - 2014. - Т. 45. - № 6. - С. 442-446.
  7. Гончарова, Ю. К. Селективная элиминация аллелей при получении дигаплоидных линий в культуре пыльников риса / Ю. К. Гончарова // Генетика. - 2013. - Т. 49. - № 2. - С. 196-203.
  8. Гончарова, Ю. К. Природа гетерозисного эффекта / Ю. К. Гончарова, Е. М. Харитонов, Е. В. Литвинова // Доклады РАСХН. - 2010. - № 4. - С. 10-12.
  9. Гончарова, Ю. К. Использование культуры пыльников в селекции риса / Ю. К. Гончарова. - Краснодар, 2013. - 91 с.
  10. Рекомендации по выращиванию американского гибрида ECCO 63 (США) в Италии. Компания SA.PI.SE. - Верчелли. - 4 c.

1. Харитонов Евгений Михайлович, д-р социол. наук, профессор, научный руководитель института, ФГБНУ «Всероссийский НИИ риса».
  2. Очкас Николай Александрович, ст. науч. сотрудник лаборатории сортовой агротехники и паспортизации сортов риса, ФГБНУ «Всероссийский НИИ риса».
  3. Шелег Валентин Андриянович, мл. науч. сотрудник лаборатории генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский НИИ риса».
  4. Туманьян Наталья Георгиевна, д-р биол. наук, профессор, заведующая лабораторией качества риса, ФГБНУ «Всероссийский НИИ риса».