2018 год, № 72

УДК: 633.491:635.21
ГРНТИ: 68.01.11

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Проанализировано современное состояние картофелеводства Костромской области: рассмотрена динамика посевных площадей, наличие семян картофеля в сельскохозяйственных предприятиях области, репродукционный состав семенного фонда картофеля. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению посевных площадей, занятых под картофелем. Вместе со снижением посевных площадей произошло снижение валового сбора картофеля в Российской Федерации в целом. Несмотря на снижение площадей и валового сбора, качество полученного семенного картофеля остается на стабильно высоком уровне. В сельскохозяйственных предприятиях Костромской области в среднем за три года процент кондиционных семян картофеля составил 96%. В настоящее время основные площади занимают импортные сорта картофеля, в первую десятку входит только один отечественный сорт. В Костромской области из 48 высаженных сортов картофеля только 16 сортов отечественной селекции. Из общего объема высаженных семян на сорта отечественной селекции приходится 13% в Костромской области и 12,2% в целом в Российской Федерации. В Костромской области в 2015 году лидирующим сортом по посевным площадям был сорт Удача селекции ФГБУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха» - 12,1%, в 2016 и 2017 годах лидирует сорт Гала селекции Norex Norika Exportgesellschaft MBH (Германия) - 12,3% и 10,9% соответственно. Пристальное внимание Правительства РФ обращено на качество семенного картофеля и на преодоление проблемы импортозамещения. Разработка специальных мер должна повысить конкурентную способность отечественных сортов картофеля и поддержать отечественную науку и производителя.
Ключевые слова: Картофель, сорт, площадь, валовый сбор, качество
DOI: 10.21515/1999-1703-72-339-342

1. Народнохозяйственное значение картофеля. - АгроСборник. Ру [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://agrosbornik.ru/ korne-plody-i-klubneplody/128-kartofel/1480-narodnoxo-zyajstvennoe-znachenie-kartofelya.html.
  2. Поручение Президента Российской Федерации от 12 июня 2017 г. № Пр-1127.
  3. Проблемы и перспективы картофелеводства Костромской области на пути модернизации отрасли / Н. Н. Тиханова, Д. В. Толоконцев, А. И. Усков, А. А. Панкратова // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Кострома: КГСХА, 2012. - Вып. 76. - С. 5-14.
  4. Чекмарев, П. А. Итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачи на 2018 год XXIII Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018»: Всероссийское агрономическое совещание, 30.01.-01.02.2018 г. Москва / ФГБНУ «Росинформ-агротех». - М., 2018.

1. Тиханова Наталья Николаевна, аспирант, начальник отдела семеноводства, Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области.
  2. Толоконцев Дмитрий Валерьевич, науч. сотрудник лаборатории биотехнологии, ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА».
  3. Усков Александр Иринархович, д-р с.-х. наук, зав. отделом биотехнологии и иммунодиагностики, ВНИИ картофельного хозяйства им А.Г. Лорха.