2018 год, № 72

УДК: 632.3/.4:635.652/.654
ГРНТИ: 68.35.31

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ФАСОЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Фасоль - ценное пищевое растение. В пищу используются семена и зелные бобы, как в свежем, так и в консервированном виде. Семена содержат 28-30% белка, хорошо развариваются и усваиваются, имеют отличные вкусовые качества. Зелёные бобы фасоли содержат до 15,7% белка на сухую массу. Семенная продуктивность сортов зависит от устойчивости их к биотическим и абиотическим факторам среды. Особенно снижают урожайность семян фасоли обыкновенной грибные заболевания. Корневая гниль была вызвана грибами рода Fusarium независимо от сортов. Зараженность подземных органов сортов фузариевыми грибами составила от 40 до 87%. Кроме грибов рода Fusarium, корни были заселены грибами рода Alternaria, которые достаточно вредоносны на бобовых культурах. Вклад альтернариевых грибов в патогенный комплекс корневых гнилей фасоли составил от 0 до 57% и был обратно пропорционален доле грибов рода Fusarium.
Ключевые слова: Фасоль обыкновенная, сорт, устойчивость, урожайность, фитопатогены, бактериоз
DOI: 10.21515/1999-1703-72-335-339

1. Растениеводство / П. П. Вавилов, В. В. Гриценко, В. С. Кузнецов [и др.]; под ред. П. П. Вавилова. - М.: Агропромиздат, 1986. - 512 с.: ил.
  2. Порсев, И. Н. Влияние сорта на урожай фасоли обыкновенной в северо-западной зоне Курганской области / И. Н. Порсев, В. В. Половникова, А. О. Чижкова // Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве, экономике, образовании, 30 марта 2016 года: матер. Междунар. науч.-практ. конф. посвященной 110-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Есютина В. А. - Троицк: Южно-Уральский ГАУ, 2016. - С. 233-236.
  3. Порсев, И. Н. Роль сорта в фитосанитарной технологии возделывания фасоли в условиях центральной зоны Курганской области / И. Н. Порсев, В. А. Исаенко, А. О. Абылканова, И. А. Субботин // Научное обеспечение реализации государственных программ АПК и сельских территорий: матер. Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 апреля 2017 г. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2017. - С. 331-334.
  4. Изучение и адаптация сортов фасоли различных селекционных центров в фитосанитарной технологии возделывания в Зауралье / И. Н. Порсев, И. А. Субботин, В. В. Половникова, А. О. Абылканова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2017. - № 66. - С. 195-198.
  5. Русских, И. А. Болезни фасоли в Белоруссии / И. А. Русских // Защита и карантин растений. - 2008. - № 12. - С. 17-18.
  6. Чулкина, В. А. Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири. IV. Овощные культуры : учебное пособие / В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Г. Я. Стецов, И. Н. Порсев. - Новосибирск, 2003. - 314 с.
  7. Интегрированная защита растений: фитосанитарная оптимизация агроэкосистем (термины и определения): учебное пособие / В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Г. Я. Стецов, И. Н. Порсев [и др.]. - М.: Колос, 2010. - 482 с.

1. Субботин Игорь Афанасьевич, канд. с.-х. наук, руководитель, Филиал «Россельхозцентра» по Курганской области.
  2. Абылканова Анастасия Олеговна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  3. Порсев Игорь Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры землеустройства земледелия агрохимии и почвоведения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  4. Половникова Валентина Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры экологии и защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».