2018 год, № 72

УДК: 633.853.52:631.521
ГРНТИ: 68.35.31.45.05

СЕЛЕКЦИЯ СОИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

В решении проблемы продовольственной безопасности страны ведущая роль принадлежит стратегически важному капиталу страны - генетическим ресурсам растений. Увеличение производства сои возможно за счет расширения повышения урожайности культуры, что обеспечивается ростом потенциальной продуктивности новых сортов. Задачу создания сортов сои, способных давать высокие урожаи в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами, успешно решают научные учреждения Дальнего Востока. Безусловным лидером при этом является Всероссийский НИИ сои, имеющий мощную генетическую коллекцию культурной и дикой сои. Большой интерес к сое у стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так как сорта дальневосточной селекции не подвергаются генным модификациям и способны давать высокие урожаи в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами. Селекционерами ВНИИ сои создано более 80 сортов, на 2018 г. в Госреестр селекционных достижений, разрешенных для использования в производстве, включено 35 сортов сои амурской селекции. В создании сортов используется искусственная и естественная гибридизации, метод педигри, химический и радиационный мутагенез. В скрещивание вовлекаются сортообразцы и сорта-источники, доноры культурной и дикой сои с высокими хозяйственно ценными признаками. Исследования по устойчивости сои к болезням основаны на использовании метода введения генов устойчивости в сорта путем возвратных скрещиваний. Используя физиологические методы оценки селекционного материала сои, изучается способность семян прорастать в условиях физиологической засухи или переувлажнения, созданы сорта, дающие высокие урожаи как в условиях переувлажнения, так и при недостатке влаги. Пользуются спросом у товаропроизводителей сои сорта, семена которых устойчивы к низким положительным температурам в период прорастания, уровнем продуктивности от 35 до 42 ц/га. Грамотная сортовая политика позволяет увеличивать эффективность возделывания культуры в регионе. Для дальнейшего увеличения сои на Дальнем Востоке следует обратить серьезное внимание на увеличение урожайности сои за счет реализации потенциальной продуктивности сортов в производственных условиях.
Ключевые слова: Соя, Дальний Восток, селекция, сорт, гибридизация, методы селекции, наследуемость, урожайность, площадь посева
DOI: 10.21515/1999-1703-72-328-331

1. Малыш, Л. К. Сортовые различия прорастания семян сои при пониженных температурах в лабораторных и полевых условиях / Л. К. Малыш, В. А. Бобриков // Научно-технический бюллетень / ВАСХНИЛ. Сиб. отделение. - Новосибирск, 1984. - Вып. 27. - С. 3-10.
  2. Малыш, Л. К. Устойчивость амурских сортов сои к низким положительным температурам в период прорастания / Л. К. Малыш, К. С. Малышев // Научно-технический бюллетень / ВАСХНИЛ. Сиб. отделение. - Новосибирск, 1988. - Вып. 4. - С. 3-9.
  3. Тенденции и перспективы соевого рынка России // АПК. Сибирь и Дальний Восток. -2018. - № 1. - С. 24-26.

1. Синеговская Валентина Тимофеевна, академик РАН, д-р с.-х. наук, профессор, засл. деятель науки РФ, директор ФГБНУ «ВНИИ сои», Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».
  2. Фокина Евгения Михайловна, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник лаборатории селекции сои, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».